Aquisicao de bancadas didaticas eletricas a fim de atender a necessidade do curso de Eletrotecnica da Fundacao Educacional de Caete
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →89% dos 55 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisicao de bancadas didaticas eletricas a fim de atender a necessidade do curso de Eletrotecnica da Fundacao Educacional de Caete
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANCADA DE INSTALACOES ELETRICA INDUSTRIAIS PCEM D #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 54.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA DIDATICA PARA ESTUDO DE COMANDOS ELETRICOS PCEM F #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 45.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA DIDATICA CONTROLADOR LOGICO PROGRAMAVEL PCLP IV #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 28.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO ELETRICA RESIDENCIAL 2902IR II #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 86.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA DIDATICA DE SENSORES 2805 A #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 33.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 59 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para futura e eventual aquisicao de materiais e produtos de limpeza e higiene incluindo saneantes descartaveis e utensilios destinados a manutencao da higiene e conservacao das unidades educacionais e administrativas da Fundacao Educacional de Caete FEC conforme especificacoes detalhadas no Termo de Referencia com fornecimento de forma parcelada conforme demanda pelo periodo estabelecido no edital. 22257307000105-1-000009/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de precos para futura e eventual aquisicao de materiais e produtos de limpeza e higiene incluindo saneantes descartaveis e utensilios destinados a manutencao da higiene e conservacao das unidades educacionais e administrativas da Fundacao Educacional de Caete FEC conforme especificacoes detalhadas no Termo de Referencia com fornecimento de forma parcelada conforme demanda pelo periodo estabelecido no edital. 22257307000105-1-000009/2025-000002 | vigente até 20/03/2027 |
Constitui objeto deste Edital o registro de precos em lote unico com dois itens para eventual e futura aquisicao sob demanda de uniformes institucionais para os as colaboradores as da Fundacao Educacional de Caete FEC incluindo confeccao personalizacao embalagem individual e entrega no endereco da FEC Av. Padre Vicente Cornelio Borges 390 bairro Jose Brandao Caete MG sem indicacao de marcas conforme especificacoes quantidades estimadas e demais condicoes estabelecidas neste TR. Itens do lote unico Item 1 Camisa polo uso cotidiano Modelos masculino e feminino manga curta gola polo com dois botoes tecido PA piquet 68 algodao e 32 poliester acabamento apropriado para uso institucional com solidez de cor a lavagem luz suor e friccao personalizacao por bordado na regiao do peitoral conforme arte fornecida pela FEC cores a definir por pedido ao longo da vigencia. Quantidade estimada 150 unidades. Item 2 Camisa para eventos feiras Tecido malha PV 67 poliester e 33 viscose gola e mangas em ribana com listra na cor personalizacao por silk frontal conforme arte fornecida pela FEC acabamento compativel com uso em acoes institucionais e eventos cores a definir por pedido ao longo da vigencia. Quantidade estimada 200 unidades. O fornecimento sera realizado sob demanda por meio de Ata de Registro de Precos observadas as condicoes de qualidade desempenho e personalizacao previstas inclusive apresentacao de amostras para aprovacao previa antes da producao em serie embalagem individual identificada item tamanho pedido e data e entrega CIF no local indicado pela FEC. 22257307000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |