Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços integrados de produção audiovisual institucional, compreendendo: produção de podcasts/videocasts institucionais; captação de imagens e transmissões ao vivo (lives) de eventos institucionais; produção de mini-vídeos para redes sociais; com fornecimento de equipe técnica, equipamentos, softwares, infraestrutura, edição, finalização e entrega dos materiais, em atendimento à demanda do CRM-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 191 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (42 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços integrados de produção audiovisual institucional, compreendendo: produção de podcasts/videocasts institucionais; captação de imagens e transmissões ao vivo (lives) de eventos institucionais; produção de mini-vídeos para redes sociais; com fornecimento de equipe técnica, equipamentos, softwares, infraestrutura, edição, finalização e entrega dos materiais, em atendimento à demanda do CRM-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Audiovisual #1 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 3.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Audiovisual #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Audiovisual #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de bens de consumo do tipo Gêneros Alimentícios, destinados ao atendimento funcional diário e eventual, com vistas a assistência aos funcionários e demais usuários das funcionalidades do Conselho Regional de Medicina do Estado de Minas Gerais – CRM-MG, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme edital e seus anexos. 22256879000170-1-000057/2025-000002 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de bens de consumo do tipo Gêneros Alimentícios, destinados ao atendimento funcional diário e eventual, com vistas a assistência aos funcionários e demais usuários das funcionalidades do Conselho Regional de Medicina do Estado de Minas Gerais – CRM-MG, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme edital e seus anexos. 22256879000170-1-000057/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |