Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contr. de empresa esp. na prestação de serv. de locação de impressoras e serv. de impressão (outsourcing), com fornecimento de equipamentos, sistema de gerenciamento de impressões efetivamente realizadas, manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos

valor estimado
R$ 26.311,56
itens
2
local
Ipojuca/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 61 amostra(s)
    89% dos 61 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    618 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.070,88 /un
faixa R$ 1.038,75R$ 1.104,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Deverá ser disponibilizado quantidade mensal global estimada · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contr. de empresa esp. na prestação de serv. de locação de impressoras e serv. de impressão (outsourcing), com fornecimento de equipamentos, sistema de gerenciamento de impressões efetivamente realizadas, manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serão contratadas até 03 impressoras laser colorida (Modelo 1), distribuídas pelas unidades da CONTRATANTE. Modelo 1:Tecnologia de impressão: Eletrográfico a seco (Laser, LED ou equivalente) Colorido;Ciclo máximo de impressão mensal:15.000;Velocidade mínima de impressão:30 ppm;Memória:384mb;Impressão frente-e-verso automática: Sim;Tempo de impressão da primeira página: Inferior a 16 segundos em modo colorido;Resolução máxima:1200 x 600 dpi;Interfaces:Ethernet 10/100 Base TX e USB 2.0 ou superior;Capacidade mínima bandeja:250 folhas;Tamanhos do Papel:A4, carta e ofício, no mínimo;Gramatura de Papel:60 – 105 g/m2;Scanner:Scanner com capacidade dupla face;Acesso a rede: Capacidade de se conectar a rede.Informações na íntegra no edital em anexo.
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 992,63item sem CATMAT classificadosem referência
Deverá ser disponibilizado quantidade mensal global estimada de 2.000 (dois mil) páginas A4 por impressora, totalizando até 6.000 (seis mil) mensal, não necessitando a CONTRATANTE em pagamento integral da quantidade estimada, devendo ocorrer tão somente a quantidade de impressões realizadas no período mensal.Em caso de excedente de páginas impressas no período mensal (maior que 6.000), deverá ser cobrado o mesmo valor por impressão excedente. Informações na íntegra constantes no edital em anexo.
#2 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 1.200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,6%
mediana dos pares · 800 pares
0,1%

Desconto de 4,6% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)atenção
divulgação → homologação
618 dias

618 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 15/02/2023, homologado em 25/10/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
54 de 61
composição
7 abertos · 0 restritos · 54 diretos

89% dos 61 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.