Aquisição de equipamentos para o Laboratório de Circuitos Elétricos do campus Paraíso da UFLA e para os setores EENG e ICN do Campus Sede em Lavras/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para o Laboratório de Circuitos Elétricos do campus Paraíso da UFLA e para os setores EENG e ICN do Campus Sede em Lavras/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Wattímetro #1 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 5.491,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Wattímetro #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5.491,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate amperímetro #3 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 394,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate amperímetro #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 394,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponte medição lcr #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 828,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate wattimetro #6 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 2.095,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate wattimetro #7 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 2.095,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fasímetro #8 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 2.008,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fasímetro #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.008,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponte medição lcr #10 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 828,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.347,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #12 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 5.347,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #13 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 5.347,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osciloscópio #14 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 5.347,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira digitador #15 · sem CATMAT | 128 Unidade | R$ 624,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira digitador #16 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 624,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador de sinal #17 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 1.852,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador de sinal #18 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 1.852,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador de sinal #19 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.852,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |