Aquisição de equipamentos - TED III conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos - TED III conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caldeirão #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 27.550,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caldeirão #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 27.550,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descascador legumes #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.338,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador Alimentos #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.028,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moedor de carne industrial #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.097,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.577,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 685,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Multiuso Cozinha #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.275,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento multiuso cozinha #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.342,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Multiuso Cozinha #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.938,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.275,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão térmico #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.224,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar louças #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 109.390,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 107.395,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.033,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Eletrônica #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.102,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra fita #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.181,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador Alimentos #18 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.992,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.315,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #20 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.381,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro carga #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.290,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho distribuição #22 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.492,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho transporte #23 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.311,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reunião retangular #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.449,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigideira elétrica #25 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 17.642,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa escritório #26 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 438,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro móvel #27 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 547,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #28 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 1.073,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira industrial #29 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 9.361,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritadeira #30 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 17.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante #31 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.899,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador alimentos #32 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empilhadeira #33 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.065,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho distribuição #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.720,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão gás #35 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 745,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |