Aquisição de materiais para jardinagem, equipamentos e outros conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 55% na média item a item, mas só 44.3% sobre o gasto real da compra (gap de 10.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (65% do valor do lote) o desconto é de 32.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para jardinagem, equipamentos e outros conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aspersor #1 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 19,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bico pulverização #2 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 28,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cavadeira tipo alavanca #3 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 99,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chibanca #4 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 100,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor de ar #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.418,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enxada #6 · sem CATMAT | 187 Unidade | R$ 74,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esmerilhadeira portátil #7 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 274,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Facão #8 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 53,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Giz de alfaiate #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 24,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 42,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maçarico corte #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 348,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Machado #12 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 111,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multímetro #13 · sem CATMAT | 107 Unidade | R$ 222,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paquímetro universal #14 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.072,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafusadeira #15 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 549,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pistola pintura #16 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 209,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulverizador costal motorizado #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador pressão #18 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 286,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regulador pressão #19 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 220,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Relógio Comparador #20 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 231,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo pintura predial #21 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 16,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra tico-tico manual #22 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 404,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Temporizador #23 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 154,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador #24 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 29,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena eletrônica #25 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 313,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena #26 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 33,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura jardinagem #27 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 19,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 12 55 un · unit. estimado R$ 111,58 | 65% | 32,6% |
Item 8 32 un · unit. estimado R$ 53,52 | 18% | 64,4% |
Item 3 16 un · unit. estimado R$ 99,72 | 17% | 68,0% |
Base: proposta de SOUL DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |