Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de itens de Tapeçaria visando atender às necessidades da Pró Reitoria de Infraestrutura e Logística da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 432.280,62
itens
37
local
Lavras/MG
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.877,29 /un
faixa R$ 1.820,97R$ 1.935,35 · 11% abaixo da referência do edital
item 36: Máquina lavar roupa · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de itens de Tapeçaria visando atender às necessidades da Pró Reitoria de Infraestrutura e Logística da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/37 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Tecido
#1 · sem CATMAT
1.261 MetroR$ 16,90item sem CATMAT classificadosem referência
Grampo Grampeador
#2 · sem CATMAT
30 Caixa 2500,00 UNR$ 12,04item sem CATMAT classificadosem referência
Linha Costura
#3 · sem CATMAT
30 Tubo 80,00 GR$ 19,17item sem CATMAT classificadosem referência
Linha Costura
#4 · sem CATMAT
26 Tubo 80,00 GR$ 19,17item sem CATMAT classificadosem referência
Tecido brim
#5 · sem CATMAT
1.417 MetroR$ 25,43item sem CATMAT classificadosem referência
Perfil Não Metálico
#6 · sem CATMAT
6 Rolo 50,00 MR$ 60,60item sem CATMAT classificadosem referência
Ilhos de uso em tecido
#7 · sem CATMAT
1.716 UnidadeR$ 0,37item sem CATMAT classificadosem referência
Entretela
#8 · sem CATMAT
1.138 MetroR$ 2,09item sem CATMAT classificadosem referência
Tecido
#9 · sem CATMAT
520 MetroR$ 27,79item sem CATMAT classificadosem referência
Parafuso cabeça chata
#10 · sem CATMAT
19 UnidadeR$ 46,75item sem CATMAT classificadosem referência
Broca
#11 · sem CATMAT
26 UnidadeR$ 12,02item sem CATMAT classificadosem referência
Broca
#12 · sem CATMAT
26 UnidadeR$ 15,50item sem CATMAT classificadosem referência
Trilho cortina
#13 · sem CATMAT
451 UnidadeR$ 270,86item sem CATMAT classificadosem referência
Corda
#14 · sem CATMAT
924 MetroR$ 0,26item sem CATMAT classificadosem referência
Corda
#15 · sem CATMAT
520 MetroR$ 1,08item sem CATMAT classificadosem referência
Tecido
#16 · sem CATMAT
1.907 MetroR$ 36,90item sem CATMAT classificadosem referência
Grampo Grampeador
#17 · sem CATMAT
26 Caixa 5000,00 UNR$ 21,96item sem CATMAT classificadosem referência
Linha náilon
#18 · sem CATMAT
33 UnidadeR$ 22,63item sem CATMAT classificadosem referência
Linha Costura
#19 · sem CATMAT
33 Tubo 80,00 GR$ 20,92item sem CATMAT classificadosem referência
Tecido brim
#20 · sem CATMAT
819 MetroR$ 26,18item sem CATMAT classificadosem referência
Cola
#21 · sem CATMAT
4 QuilogramaR$ 27,79item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Lubrificante.
#22 · sem CATMAT
39 Frasco 100,00 MLR$ 17,20item sem CATMAT classificadosem referência
Parafuso com porca
#23 · sem CATMAT
6.955 UnidadeR$ 1,48item sem CATMAT classificadosem referência
Linha Costura
#24 · sem CATMAT
29 Tubo 80,00 GR$ 22,23item sem CATMAT classificadosem referência
Linha Costura
#25 · sem CATMAT
26 Tubo 80,00 GR$ 22,20item sem CATMAT classificadosem referência
Tecido brim
#26 · sem CATMAT
598 MetroR$ 41,60item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#27 · sem CATMAT
5.200 UnidadeR$ 0,45item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#28 · sem CATMAT
15.704 UnidadeR$ 0,31item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#29 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 90,10item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#30 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 442,74item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#31 · sem CATMAT
910 UnidadeR$ 31,90item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina costura tecido
#32 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.069,61item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento / acessorio - indústria texteis
#33 · sem CATMAT
4.095 UnidadeR$ 1,36item sem CATMAT classificadosem referência
Ferro passar roupa
#34 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 145,74item sem CATMAT classificadosem referência
Cantoneira metálica
#35 · sem CATMAT
1.105 UnidadeR$ 5,31item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina lavar roupa
#36 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 2.103,64item sem CATMAT classificadosem referência
Trilho cortina
#37 · sem CATMAT
150 UnidadeR$ 270,86item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
29,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 29,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000012
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000004
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000007
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000011
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000015
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000005
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000003
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000006
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000009
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000010
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000013
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000014
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000016
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000008
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000001
vigente até 25/10/2026
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
22078679000174-1-000024/2025-000002
vigente até 25/10/2026
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
22078679000174-1-000100/2024-000016
vigente até 21/10/2026
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
22078679000174-1-000100/2024-000015
vigente até 21/10/2026
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
22078679000174-1-000100/2024-000017
vigente até 21/10/2026
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
22078679000174-1-000100/2024-000011
vigente até 21/10/2026