Aquisição de material elétrico e eletrônico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material elétrico e eletrônico conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acessórios para estudo,treinamento #1 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 19,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #2 · sem CATMAT | 129 Unidade | R$ 7,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #3 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #4 · sem CATMAT | 91 Unidade | R$ 9,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #5 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 9,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #6 · sem CATMAT | 108 Unidade | R$ 6,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #7 · sem CATMAT | 113 Unidade | R$ 6,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #8 · sem CATMAT | 51 Unidade | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #9 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #10 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador #11 · sem CATMAT | 52 Unidade | R$ 24,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amplificador operacional #12 · sem CATMAT | 165 Unidade | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria não recarregável #13 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria não recarregável #14 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Circuito integrado #15 · sem CATMAT | 89 Unidade | R$ 891,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Circuito integrado #16 · sem CATMAT | 113 Unidade | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fone ouvido #17 · sem CATMAT | 159 Unidade | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação #18 · sem CATMAT | 98 Unidade | R$ 43,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada halógena #19 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 24,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada halógena #20 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 25,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada led #21 · sem CATMAT | 161 Unidade | R$ 8,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada led #22 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 23,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada projetor multimídia #23 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 277,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada projetor multimídia #24 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 206,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lâmpada ultravioleta #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 181,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador contato elétrico/eletrônico #26 · sem CATMAT | 91 Frasco 300,00 ML | R$ 11,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo Eletrônico #27 · sem CATMAT | 131 Unidade | R$ 239,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo eletrônico #28 · sem CATMAT | 103 Unidade | R$ 50,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo eletrônico #29 · sem CATMAT | 129 Unidade | R$ 97,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor elétrico #30 · sem CATMAT | 131 Unidade | R$ 39,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponta prova multímetro #31 · sem CATMAT | 137 Unidade | R$ 36,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor imagem #32 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 4.529,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor imagem #33 · sem CATMAT | 143 Unidade | R$ 4.529,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protoboard #34 · sem CATMAT | 211 Unidade | R$ 165,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sensor eletrônico #35 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 27,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sensor Pressão #36 · sem CATMAT | 91 Unidade | R$ 431,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tela projeção #37 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 566,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |