Aquisição de material farmacológico, hospitalar e veterinário, químico, de limpeza e higienização e medicamentos para uso veterinário
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material farmacológico, hospitalar e veterinário, químico, de limpeza e higienização e medicamentos para uso veterinário
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Xilazina Cloridrato #1 · sem CATMAT | 39 Frasco 50,00 ML | R$ 192,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fipronil #2 · sem CATMAT | 36 Embalagem 1,00 L | R$ 101,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doramectina #3 · sem CATMAT | 13 Frasco 500,00 ML | R$ 155,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cipermetrina #4 · sem CATMAT | 228 Frasco 500,00 ML | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enrofloxacino #5 · sem CATMAT | 189 Frasco 50,00 ML | R$ 24,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxitetraciclina #6 · sem CATMAT | 43 Tubo 125,00 ML | R$ 21,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipropionato de imidocarbe #7 · sem CATMAT | 65 Frasco 15,00 ML | R$ 36,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxitetraciclina #8 · sem CATMAT | 65 Frasco 50,00 ML | R$ 23,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetamina #9 · sem CATMAT | 176 Frasco 10,00 ML | R$ 22,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cetamina #10 · sem CATMAT | 7 Frasco 10,00 ML | R$ 22,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #11 · sem CATMAT | 984 Frasco 500,00 ML | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #12 · sem CATMAT | 267 Frasco 500,00 ML | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #13 · sem CATMAT | 65 Frasco 500,00 ML | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Isoflurano #14 · sem CATMAT | 112 Frasco 100,00 ML | R$ 192,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Isoflurano #15 · sem CATMAT | 338 Frasco 100,00 ML | R$ 192,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína cloridrato #16 · sem CATMAT | 982 Frasco 20,00 ML | R$ 11,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina digluconato #17 · sem CATMAT | 88 Frasco 100,00 ML | R$ 7,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína cloridrato #18 · sem CATMAT | 3.575 Tubete 1,80 ML | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína cloridrato #19 · sem CATMAT | 65 Tubete 1,80 ML | R$ 2,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Articaína #20 · sem CATMAT | 1.365 Tubete 1,80 ML | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mepivacaína cloridrato #21 · sem CATMAT | 780 Tubete 1,80 ML | R$ 2,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acetilcisteína #22 · sem CATMAT | 585 Ampola 3,00 ML | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prilocaína #23 · sem CATMAT | 1.300 Tubete 1,80 ML | R$ 2,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina digluconato #24 · sem CATMAT | 182 Frasco 100,00 ML | R$ 3,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzocaína #25 · sem CATMAT | 59 Pote 12,00 G | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido de hidrogênio (água oxigenada) #26 · sem CATMAT | 85 Frasco 100,00 ML | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto de sódio #27 · sem CATMAT | 2.028 Frasco 100,00 ML | R$ 5,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa gaze #28 · sem CATMAT | 130 Pacote 10,00 UN | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa gaze #29 · sem CATMAT | 51 Rolo 91,00 M | R$ 54,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #30 · sem CATMAT | 12.298 Rolo 1,80 M | R$ 1,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #31 · sem CATMAT | 3.237 Rolo 1,80 M | R$ 1,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #32 · sem CATMAT | 5.434 Rolo 1,80 M | R$ 1,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa hospitalar #33 · sem CATMAT | 527 Pacote 50,00 UN | R$ 99,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa gaze #34 · sem CATMAT | 229 Pacote 500,00 UN | R$ 18,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão #35 · sem CATMAT | 465 Embalagem 500,00 G | R$ 14,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa gaze #36 · sem CATMAT | 1.046 Pacote 500,00 UN | R$ 30,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa gaze #37 · sem CATMAT | 3.139 Pacote 500,00 UN | R$ 30,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido de hidrogênio (água oxigenada) #38 · sem CATMAT | 287 Frasco 1000,00 ML | R$ 7,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool etílico #39 · sem CATMAT | 135 Litro | R$ 19,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peróxido de hidrogênio (água oxigenada) #40 · sem CATMAT | 33 Frasco 1000,00 ML | R$ 31,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |