Aquisição de mobiliário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário aço #1 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 534,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #2 · sem CATMAT | 135 Unidade | R$ 220,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #3 · sem CATMAT | 74 Unidade | R$ 543,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #4 · sem CATMAT | 133 Unidade | R$ 406,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #5 · sem CATMAT | 109 Unidade | R$ 220,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #6 · sem CATMAT | 99 Unidade | R$ 534,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descanso pés #7 · sem CATMAT | 196 Unidade | R$ 72,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #8 · sem CATMAT | 163 Unidade | R$ 271,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa copa,cozinha #9 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 1.387,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa plástica #10 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 278,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro branco #11 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 535,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #12 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 1.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #13 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 1.697,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #14 · sem CATMAT | 116 Unidade | R$ 250,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #15 · sem CATMAT | 334 Unidade | R$ 192,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama #16 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 632,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colcha Cama #17 · sem CATMAT | 81 Unidade | R$ 120,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #18 · sem CATMAT | 35 Unidade | R$ 512,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigideira #19 · sem CATMAT | 126 Unidade | R$ 44,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo cama #20 · sem CATMAT | 117 Unidade | R$ 70,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"lençol cama" #21 · sem CATMAT | 117 Unidade | R$ 52,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela #22 · sem CATMAT | 122 Unidade | R$ 176,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá-cama #23 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 2.049,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tapete banheiro #24 · sem CATMAT | 229 Unidade | R$ 20,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha banho #25 · sem CATMAT | 228 Unidade | R$ 22,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão elétrico #26 · sem CATMAT | 117 Unidade | R$ 268,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #27 · sem CATMAT | 133 Unidade | R$ 531,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #28 · sem CATMAT | 477 Unidade | R$ 220,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #29 · sem CATMAT | 267 Unidade | R$ 543,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #30 · sem CATMAT | 399 Unidade | R$ 406,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #31 · sem CATMAT | 611 Unidade | R$ 220,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira fixa #32 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 534,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro branco #33 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 535,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador #34 · sem CATMAT | 349 Unidade | R$ 250,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário aço #35 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 534,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #36 · sem CATMAT | 78 Unidade | R$ 271,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa copa,cozinha #37 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.387,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa plástica #38 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 278,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #39 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #40 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.697,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000012 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000007 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000011 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000015 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000005 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000003 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000006 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000009 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000010 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000013 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000014 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000016 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000008 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de materiais de passivos de redes I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 22078679000174-1-000024/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de ferramentas visando atender às necessidades da Universidade Federal de Lavras, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22078679000174-1-000100/2024-000011 | vigente até 21/10/2026 |