Aquisição de moveis, equipamentos de informática e ar condicionado conforme demandas do SAAE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de moveis, equipamentos de informática e ar condicionado conforme demandas do SAAE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTUS #1 · sem CATMAT | 3 unidade | R$ 3.739,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 32 POLEGADAS #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 1.161,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE CONDENSADOR #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 794,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR 4000 LÚMEN #4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 4.610,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WEBCAM FULL HD #5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 182,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PEDESTAL MESA ARTICULAVEL #6 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 158,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA ESCRITÓRIO #7 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 484,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA DIGITADOR #8 · sem CATMAT | 6 unidade | R$ 614,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA SECRETÁRIA FIXA #9 · sem CATMAT | 2 unidade | R$ 175,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLÁSTICA EM POLIPROPILENO #10 · sem CATMAT | 100 unidade | R$ 56,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,1% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de materiais de construção sob a forma de registros de preços para atender as demandas do SAAE sede e dos Distritos. 22050561000138-1-000132/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |