Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva, para geofone eletrônico da marca Palmer, modelo XMIC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva, para geofone eletrônico da marca Palmer, modelo XMIC
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO EM CABO ENTRE MÓDULO E SENSOR - GEOFONE PALMER XMIC #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HORA TÉCNICA – MÃO DE OBRA MANUTENÇÃO GEOFONE PALMER XMIC #2 · sem CATMAT | 6 HORA | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO DO CARREGADOR DO GEOFONE PALMER XMIC #3 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de reagentes, materiais e equipamentos para laboratório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000054/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de reagentes, materiais e equipamentos para laboratório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000054/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000047/2025-000003 | vigente até 20/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de luvas de grande tolerância, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000043/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000006 | vigente até 22/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição bloquetes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000040/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000002 | vigente até 08/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para fornecimento de combustíveis automotivos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22040711000122-1-000030/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de hidróxido de cálcio em suspensão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conserto em tubulações/conexões, bem como outras demandas com a utilização de fibra de vidro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos 22040711000122-1-000052/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos para água e esgoto, por meio de desconto sobre o valor da tabela do Sistema Nacional de Índices de Construção Civil (SINAPI), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos 22040711000122-1-000043/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 22040711000122-1-000063/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000065/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |