Escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de prestação de serviços de arrecadação via PIX, por instituição financeira habilitada pelo Banco Central, especializada no fornecimento de sistema para geração de QR Code estático em faturas de água, esgoto e outros serviços cobrados pelo SAAE, incluindo integração com o sistema comercial e suporte técnico, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de prestação de serviços de arrecadação via PIX, por instituição financeira habilitada pelo Banco Central, especializada no fornecimento de sistema para geração de QR Code estático em faturas de água, esgoto e outros serviços cobrados pelo SAAE, incluindo integração com o sistema comercial e suporte técnico, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recebimento tarifa pública Prestação de serviços de arrecadação via PIX, por instituição financeira habilitada pelo Banco Central, especializada no fornecimento de sistema para geração de QR Code estático em faturas de água, esgoto e outros serviços cobrados pelo SAAE, incluindo integração com o sistema comercial e suporte técnico. #1 · sem CATMAT | 38.000 UNIDADE | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 62,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de reagentes, materiais e equipamentos para laboratório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000054/2025-000003 | vigente até 31/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de reagentes, materiais e equipamentos para laboratório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000054/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000047/2025-000003 | vigente até 20/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000047/2025-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de luvas de grande tolerância, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000043/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000006 | vigente até 22/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição bloquetes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000040/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000002 | vigente até 08/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000035/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para fornecimento de combustíveis automotivos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos 22040711000122-1-000030/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de hidróxido de cálcio em suspensão, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000021/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conserto em tubulações/conexões, bem como outras demandas com a utilização de fibra de vidro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos 22040711000122-1-000052/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos para água e esgoto, por meio de desconto sobre o valor da tabela do Sistema Nacional de Índices de Construção Civil (SINAPI), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos 22040711000122-1-000043/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI’S) e materiais de sinalização visual, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 22040711000122-1-000063/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 22040711000122-1-000065/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |