Contratação de plataforma de comunicação multicanal através da Internet, baseado em computação em nuvem, com recursos de atendimento automatizado por robô(chatbot)com inteligência artificial e por atendente humano que propicia a comunicação dos nossos públicos (profissionais fisioterapeutas, terapeutas ocupacionais e sociedade em geral) através de interação por ferramentas de comunicação instantânea, WhatsApp , redes sociais, internet de modo integrado em uma única plataforma
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de plataforma de comunicação multicanal através da Internet, baseado em computação em nuvem, com recursos de atendimento automatizado por robô(chatbot)com inteligência artificial e por atendente humano que propicia a comunicação dos nossos públicos (profissionais fisioterapeutas, terapeutas ocupacionais e sociedade em geral) através de interação por ferramentas de comunicação instantânea, WhatsApp , redes sociais, internet de modo integrado em uma única plataforma
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Software como Servico - Saas #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50.333,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coffee- break, incluindo todos os materiais e serviços, para atender às reuniões regimentais, reuniões de trabalho, cursos, visitas técnicas e eventos direcionados aos profissionais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional, realizados pelo CREFITO-4, em Belo Horizonte -MG e Região Metropolitana de Belo Horizonte -MG . 21947619000188-1-000047/2024-000003 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coffee- break, incluindo todos os materiais e serviços, para atender às reuniões regimentais, reuniões de trabalho, cursos, visitas técnicas e eventos direcionados aos profissionais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional, realizados pelo CREFITO-4, em Belo Horizonte -MG e Região Metropolitana de Belo Horizonte -MG . 21947619000188-1-000047/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |