Contratação de empresa especializada na confecção de cédulas de identidade e selos de segurança para profissionais de Fisioterapia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na confecção de cédulas de identidade e selos de segurança para profissionais de Fisioterapia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Selo de segurança de FISIOTERAPIA no formato 90mm (largura) x 65mm (altura), papel adesivo TT, 3 cores de impressão (verde, preto e tinta reativa a luz UV) e holografia de segurança no formato 10mmX50mm, Rolo com 500 e tubete 1" para zebra
ZD220T.
Impressão: Flexografia 3x1
ROLO COM 500 SELOS
PARA IMPRESSORA
ZEBRA ZD220T #1 · sem CATMAT | 25.000 UNIDADE | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gráfico - Confecção Cédula Cédula de identidade profissional de FISIOTERAPEUTA no formato 210mm (largura) x 76mm (altura), holografia de
segurança com efeitos 2D/3D de uso exclusivo da gráfica, 3 (três) cores de impressão, uma cor reativa à luz UV e criação
de arte com diversos efeitos de segurança.
CORTE INDIVIDUAL
PAPEL FILIGRANADO 90
GRAMAS #2 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coffee- break, incluindo todos os materiais e serviços, para atender às reuniões regimentais, reuniões de trabalho, cursos, visitas técnicas e eventos direcionados aos profissionais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional, realizados pelo CREFITO-4, em Belo Horizonte -MG e Região Metropolitana de Belo Horizonte -MG . 21947619000188-1-000047/2024-000003 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coffee- break, incluindo todos os materiais e serviços, para atender às reuniões regimentais, reuniões de trabalho, cursos, visitas técnicas e eventos direcionados aos profissionais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional, realizados pelo CREFITO-4, em Belo Horizonte -MG e Região Metropolitana de Belo Horizonte -MG . 21947619000188-1-000047/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para possível contratação de empresa especializada para confecção de materiais gráficos off-set, laser digital, plotter digital, sublimação (tecidos) e materiais diversos para o CREFITO-4/MG. 21947619000188-1-000041/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |