Eventual aquisição de materiais/insumos de uso radiológico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 3591 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual aquisição de materiais/insumos de uso radiológico.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contraste Radiológico #1 · sem CATMAT | 500 Frasco 50,00 ML | R$ 84,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contraste Radiológico #2 · sem CATMAT | 330 Frasco 100,00 ML | R$ 140,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contraste Radiológico #3 · sem CATMAT | 330 Frasco 100,00 ML | R$ 137,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel videoimpressão #4 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 42,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel videoimpressão #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 42,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extensor infusão vascular #6 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo especial #7 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa Para Bomba #8 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 59,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa Para Bomba #9 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 59,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Impressora #10 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 UN | R$ 381,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Radiológico #11 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 UN | R$ 462,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Impressora #12 · sem CATMAT | 113 Caixa 100,00 UN | R$ 867,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Impressora #13 · sem CATMAT | 37 Caixa 100,00 UN | R$ 867,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bobina papel senha #14 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 12,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Adesiva #15 · sem CATMAT | 100 Caixa 25,00 FL | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol descartável uso hospitalar #16 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 7,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner Impressora Hp #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 126,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner Impressora Hp #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho Toner Impressora Hp #19 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 128,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartucho toner impressora hp #20 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 172,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BASE ADMINISTRATIVA DO QUARTEL-GENERAL DO EXERCITO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios, Descartáveis e Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 21744847000150-1-001948/2025-000001 | vigente até 19/10/2027 |
Contratação de empresa comum para locação de veículos leves e pesados 21744847000150-1-001668/2025-000001 | vigente até 10/09/2027 |
Contratação de empresa comum para locação de veículos leves e pesados 21744847000150-1-001668/2025-000003 | vigente até 10/09/2027 |
Registro de preços para possível aquisição de mangueiras e insumos para prensagem de terminais hidráulicos a serem utilizadas nos equipamentos e viaturas da frota do 2º Batalhão Ferroviário. 21744847000150-1-000035/2025-000002 | vigente até 08/09/2027 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Sistemas de Arquivos Deslizante 21744847000150-1-000202/2025-000001 | vigente até 31/08/2027 |
Aquisição de projetores a laser de uso profissional e cabos blindados para emprego em simuladores de voo do Centro de Instrução de Aviação do Exército 21744847000150-1-000587/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Gases Medicinais e Hospitalares, com disponibilização de cilindros em comodato, em atendimento as necessidades do Hospital Militar de Área de Brasília 21744847000150-1-000186/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios, Descartáveis e Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 21744847000150-1-001948/2025-000002 | vigente até 07/04/2027 |
Mobiliário Geral OM. 21744847000150-1-000191/2025-000016 | vigente até 31/10/2026 |
Mobiliário Geral OM. 21744847000150-1-000191/2025-000017 | vigente até 31/10/2026 |
Contratação de serviços de conectividade dedicada, ponto a ponto em camada 2 do modelo OSI, para o transporte de quaisquer tipos de dados por meio de fibra óptica, em velocidade de 100 Mbps, entre pontos de presença. 21744847000150-1-001964/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Relançamento PE emergencial. 21744847000150-1-001478/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Contratação de serviços de engenharia para manutenção de Bens Imóveis que serão utilizados no Programa Forças no Esporte (PROFESP). 21744847000150-1-001204/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para o fornecimento de combustíveis automotivos (Gasolina Comum, Óleo Diesel BS10, Óleo diesel BS10 Aditivado e Óleo Diesel BS500). 21744847000150-1-002929/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Fardamento e Peças Especiais 21744847000150-1-000188/2025-000030 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Fardamento e Peças Especiais 21744847000150-1-000188/2025-000031 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Fardamento e Peças Especiais 21744847000150-1-000188/2025-000032 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação é a aquisição de gêneros alimentícios industrializados I e afins, e outros relacionados ao Quantitativo de Rancho (QR) 21744847000150-1-002492/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Material Hospitalar em proveito do Hospital de Guarnição de Florianópolis. 21744847000150-1-001808/2025-000032 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de Material Hospitalar em proveito do Hospital de Guarnição de Florianópolis. 21744847000150-1-001808/2025-000033 | vigente até 29/10/2026 |