RP para a futura e eventual Contratação de serviços para manutenção e reparos, com fornecimento de materiais, nas salas da Sede e Subseções do Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
RP para a futura e eventual Contratação de serviços para manutenção e reparos, com fornecimento de materiais, nas salas da Sede e Subseções do Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de materiais de divulgação institucional para a promoção de eventos técnicos-científicos e culturais no Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 21699889000117-1-000023/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000014 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000013 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000012 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000016 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000015 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual Contratação de serviços de transporte de passageiros ônibus, micro-ônibus ou van para o Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 21699889000117-1-000007/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000012 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000008 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000006 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000005 | vigente até 01/04/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000003 | vigente até 26/03/2027 |
RP para a futura e eventual Contratação de serviços de perícia médica, singular ou conjunta aos empregados do Coren-MG 21699889000117-1-000081/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000008 | vigente até 25/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000004 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000007 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000002 | vigente até 04/02/2027 |