Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de serviços para avaliação de bens imóveis para do Coren-MG na cidade de Ipatinga, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência.

valor estimado
R$ 4.815,41
itens
1
local
Belo Horizonte/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 273 amostra(s)
    68% dos 273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.297,27 /un
faixa R$ 4.168,35R$ 4.430,18 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Perícia, Laudo e Avaliação Contratação de serviço técnico es · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços para avaliação de bens imóveis para do Coren-MG na cidade de Ipatinga, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Perícia, Laudo e Avaliação Contratação de serviço técnico especializado para a elaboração de Laudo Técnico de Avaliação de Bens Imóveis referente à unidade localizadas no 7º andar do Edifício Medical Center, situado na Avenida Zita Soares de Oliveira, nº 212, Centro, Subseção do Conselho Regional de Enfermagem de Minas Gerais (COREN-MG) na cidade de Ipatinga-MG, conforme condições do Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.815,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
185 de 273
composição
88 abertos · 0 restritos · 185 diretos

68% dos 273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de materiais de divulgação institucional para a promoção de eventos técnicos-científicos e culturais no Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
21699889000117-1-000023/2025-000003
vigente até 25/08/2027
RP para a futura e eventual Contratação de serviços para manutenção e reparos, com fornecimento de materiais, nas salas da Sede e Subseções do Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências neste Edital e seus anexos.
21699889000117-1-000080/2024-000001
vigente até 30/06/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000014
vigente até 10/06/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000013
vigente até 06/06/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000012
vigente até 06/06/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000016
vigente até 21/05/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000015
vigente até 21/05/2027
Registro de preços para futura e eventual Contratação de serviços de transporte de passageiros ônibus, micro-ônibus ou van para o Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
21699889000117-1-000007/2025-000001
vigente até 13/05/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000012
vigente até 06/05/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000008
vigente até 23/04/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos.
21699889000117-1-000038/2024-000006
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos.
21699889000117-1-000038/2024-000005
vigente até 16/04/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos.
21699889000117-1-000038/2024-000001
vigente até 16/04/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000005
vigente até 01/04/2027
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG.
21699889000117-1-000062/2024-000003
vigente até 26/03/2027
RP para a futura e eventual Contratação de serviços de perícia médica, singular ou conjunta aos empregados do Coren-MG
21699889000117-1-000081/2024-000001
vigente até 13/03/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000008
vigente até 25/02/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000004
vigente até 24/02/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000007
vigente até 24/02/2027
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG
21699889000117-1-000063/2024-000002
vigente até 04/02/2027