Contratação de solução de e-mail corporativo, zimbra collaboration suite, baseada em computação em nuvem (cloud computing) para o Coren-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 30.2% na média item a item, mas só 16.4% sobre o gasto real da compra (gap de 13.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (56.5% do valor do lote) o desconto é de 12.8%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de solução de e-mail corporativo, zimbra collaboration suite, baseada em computação em nuvem (cloud computing) para o Coren-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Hospedagem de Sistema de Correio Eletrônico #1 · sem CATMAT | 550 UNIDADE | R$ 577,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Hospedagem de Sistema de Correio Eletrônico #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 907,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Hospedagem de Sistema de Correio Eletrônico #3 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 2.013,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Hospedagem de Sistema de Correio Eletrônico #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 803,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Hospedagem de Sistema de Correio Eletrônico #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10.833,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 550 un · unit. estimado R$ 577,80 | 57% | 12,8% |
Item 4 200 un · unit. estimado R$ 803,16 | 29% | 17,1% |
Item 3 25 un · unit. estimado R$ 2.013,84 | 9% | 28,5% |
Item 2 25 un · unit. estimado R$ 907,56 | 4% | 0,2% |
Item 5 1 un · unit. estimado R$ 10.833,00 | 2% | 92,6% |
Base: proposta de KTREE PENSO TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA. sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de materiais de divulgação institucional para a promoção de eventos técnicos-científicos e culturais no Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 21699889000117-1-000023/2025-000003 | vigente até 25/08/2027 |
RP para a futura e eventual Contratação de serviços para manutenção e reparos, com fornecimento de materiais, nas salas da Sede e Subseções do Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências neste Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000080/2024-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000014 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000013 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000012 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000016 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000015 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual Contratação de serviços de transporte de passageiros ônibus, micro-ônibus ou van para o Coren-MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 21699889000117-1-000007/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000012 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000008 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000006 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de bens móveis - mobiliário e eletroeletrônicos para o Coren/MG, conforme especificações do Edital e seus anexos. 21699889000117-1-000038/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000005 | vigente até 01/04/2027 |
Aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de manutenção para o Coren-MG. 21699889000117-1-000062/2024-000003 | vigente até 26/03/2027 |
RP para a futura e eventual Contratação de serviços de perícia médica, singular ou conjunta aos empregados do Coren-MG 21699889000117-1-000081/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000008 | vigente até 25/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000004 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000007 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de material de expediente para o Coren-MG 21699889000117-1-000063/2024-000002 | vigente até 04/02/2027 |