Aquisição de materiais para reforma e/ou adequação em leitos filtrantes das Estações de Tratamento de Água e manta geotêxtil para a Unidade de Tratamento de Resíduos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para reforma e/ou adequação em leitos filtrantes das Estações de Tratamento de Água e manta geotêxtil para a Unidade de Tratamento de Resíduos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AREIA FILTRANTE ROLADA ESPECIAL P/ FILTROS TAMANHO: DE 0,45 A 0,55 MM #1 · sem CATMAT | 15 M3 | R$ 2.685,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDREGULHO FILTRANTE 19,10 a 12,70 mm #2 · sem CATMAT | 2,5 M3 | R$ 3.248,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDREGULHO FILTRANTE 12,70 A 6,35 MM #3 · sem CATMAT | 2,5 M3 | R$ 2.842,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDREGULHO FILTRANTE DE 6,35 A 3,36 MM #4 · sem CATMAT | 2,5 M3 | R$ 2.573,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDREGULHO FILTRANTE 3,36 A 2,38 MM #5 · sem CATMAT | 2,5 M3 | R$ 2.510,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA P/ DRENO DE AGUA DE RESIDUOS #6 · sem CATMAT | 690 m2 | R$ 11,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de cantina, limpeza, gêneros alimentícios e outros materiais de consumo. 21250048000128-1-000008/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000011 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000009 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000010 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s). 21250048000128-1-000062/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção entre outros. 21250048000128-1-000060/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção entre outros. 21250048000128-1-000060/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico. 21250048000128-1-000058/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |