Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa especializada em serviços de assessoria e consultoria técnica de engenharia, com comprovada experiência em projetos e obras de saneamento básico, para apoio técnico ao SAAE de Guanhães/MG no planejamento, desenvolvimento, acompanhamento e fiscalização das ações previstas no Contrato nº 08/2023 celebrado com a AGEDOCE e na Proposta nº 027503/2024 do Governo Federal, que tratam da implantação do novo sistema de abastecimento de água e outros projetos de alta complexidade.

valor estimado
R$ 120.000,00
itens
1
local
Guanhães/MG
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.924,00 /un
faixa R$ 8.656,28R$ 9.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ASSESSORIA TECNICA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADAEM SANEAMENTO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em serviços de assessoria e consultoria técnica de engenharia, com comprovada experiência em projetos e obras de saneamento básico, para apoio técnico ao SAAE de Guanhães/MG no planejamento, desenvolvimento, acompanhamento e fiscalização das ações previstas no Contrato nº 08/2023 celebrado com a AGEDOCE e na Proposta nº 027503/2024 do Governo Federal, que tratam da implantação do novo sistema de abastecimento de água e outros projetos de alta complexidade.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ASSESSORIA TECNICA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADAEM SANEAMENTO
#1 · sem CATMAT
12 SERVR$ 10.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de cantina, limpeza, gêneros alimentícios e outros materiais de consumo.
21250048000128-1-000008/2025-000009
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000006
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000011
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000009
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000010
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000005
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000008
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI´s) e equipamento de proteção coletiva (EPC’s).
21250048000128-1-000062/2025-000007
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção entre outros.
21250048000128-1-000060/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção entre outros.
21250048000128-1-000060/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000007
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000005
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000003
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material elétrico.
21250048000128-1-000058/2025-000001
vigente até 08/09/2026