Contratação de serviços de Apoio Administrativo a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas em edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de Apoio Administrativo a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas em edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 54.761,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 64.517,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 50.986,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 54.642,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 62.758,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 79.270,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 93.573,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 74.400,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 79.507,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 57.315,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 50.783,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 65.870,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a compra de materiais de expediente, de copa e cozinha para atender ao Almoxarifado Central da UFJF. 21195755000169-1-000057/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
O objeto da presente licitação é a compra de materiais de expediente, de copa e cozinha para atender ao Almoxarifado Central da UFJF. 21195755000169-1-000057/2024-000005 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |