Aquisição de materiais para manutenção bens imóveis / móveis da estrutura da UFJF e Aquisição de manta, mudas, adubo, etc
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para manutenção bens imóveis / móveis da estrutura da UFJF e Aquisição de manta, mudas, adubo, etc
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/11/2022
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manta #1 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 14,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Muda De Planta #2 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 1,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Produção de Mudas #3 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 2,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #4 · sem CATMAT | 20 Saco 50 KG | R$ 261,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Animal #5 · sem CATMAT | 100 Saco 25,00 KG | R$ 22,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #6 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 13,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel De Filtro #7 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Embalagem #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 27,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA UFJF).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a compra de materiais de expediente, de copa e cozinha para atender ao Almoxarifado Central da UFJF. 21195755000169-1-000057/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
O objeto da presente licitação é a compra de materiais de expediente, de copa e cozinha para atender ao Almoxarifado Central da UFJF. 21195755000169-1-000057/2024-000005 | vigente até 09/12/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de pilhas baterias e carregadores, 21195755000169-1-000076/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Material de expediente, cozinha e limpeza para atender ao Almoxarifado Central da UFJF - Campus Juiz de Fora e Governador Valadares 21195755000169-1-000043/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |