Dispensa de Licitaçãojulgamento

Publicações de atos adminsitrativos do SAAE de Itambacuri - MG

valor estimado
R$ 5.725,50
itens
1
local
Itambacuri/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 34,06 /un
faixa R$ 33,04R$ 35,12 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Publicação de avisos contendo resumos dos editais de ações e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Publicações de atos adminsitrativos do SAAE de Itambacuri - MG

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Publicação de avisos contendo resumos dos editais de ações e atos referentes ao SAAE de Itambacuri -
#1 · sem CATMAT
150 cm/colunaR$ 38,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
58,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 58,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
32 de 46
composição
14 abertos · 0 restritos · 32 diretos

70% dos 46 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000012
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000006
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000007
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000008
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000009
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000010
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000011
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para fornecimento de tubos e conexões em PVC, ferro fundido e aço galvanizado, hidrômetros, acessórios e ferramentas para uso em conexões. Esse itens serão pedidos sob demanda, ou seja de forma fracionada. Os materiais serão usados para manter o almoxarifado, durante a demanda de serviços que são executados no dia-a-dia da Autarquia.
21161690000130-1-000011/2025-000005
vigente até 02/10/2026