Aquisição de capachos de vinil, relógio de parede, claviculários e flip charts.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1952 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de capachos de vinil, relógio de parede, claviculários e flip charts.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACHO (PERMANENTE) - MATERIA-PRIMA: VINIL; MEDIDAS (C X L X E): 300CMX150CMX10MM; PERSONALIZACAO: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO/ENTIDADE; #1 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 1.430,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACHO (PERMANENTE) - MATERIA-PRIMA: VINIL; MEDIDAS (C X L X E): 120CMX80CMX10MM; PERSONALIZACAO: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; #2 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 364,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLAVICULARIO - CAPACIDADE: 200 CHAVES; DIMENSOES: APROXIMADAS: 47CM(LARG) X 53CM(ALT) X 17CM (PROF); MATERIA-PRIMA: ACO; TIPO DE APRESENTACAO: CORPO E #3 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 607,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACHO (PERMANENTE) - MATERIA-PRIMA: VINIL; MEDIDAS (C X L X E): 200CMX100CMX10MM; PERSONALIZACAO: CONFORME SOLICITACAO ORGAO/ENTIDADE; #4 · sem CATMAT | 50 1,00 UNIDADE | R$ 641,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELOGIO - TIPO: PAREDE,ANALOGICO; FORMATO: REDONDO; DIMENSOES: 30CM DIAMETRO; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; FUNCIONAMENTO: A PILHA; #5 · sem CATMAT | 100 1,00 UNIDADE | R$ 61,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLIP-CHART - MATERIA PRIMA: FORMICA/MADEIRA; TIPO: MOVEL; MEDIDAS: TOTAL DO CHAO 1,74 M; #6 · sem CATMAT | 35 1,00 UNIDADE | R$ 729,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS VERTICAIS 21154554000113-1-000162/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA PINTURA 21154554000113-1-000440/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDROS 21154554000113-1-000502/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E REMOÇÃO DE PELÍCULAS DE CONTROLE SOLAR 21154554000113-1-000529/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO DE MATERIAL GRÁFICO 21154554000113-1-000537/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |