Contratação de serviços de confecção e instalação de persianas/cortinas por meio do sistema de registro de preços (SRP) para a UNIFEI - Campus Itabira, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 747 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de confecção e instalação de persianas/cortinas por meio do sistema de registro de preços (SRP) para a UNIFEI - Campus Itabira, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação - persianas verticais/horizontais #1 · sem CATMAT | 30 METRO QUADRADO | R$ 162,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #2 · sem CATMAT | 30 METRO QUADRADO | R$ 167,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #3 · sem CATMAT | 30 METRO QUADRADO | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #4 · sem CATMAT | 30 METRO QUADRADO | R$ 173,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #5 · sem CATMAT | 50 METRO QUADRADO | R$ 139,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #6 · sem CATMAT | 250 METRO QUADRADO | R$ 276,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação - persianas verticais/horizontais #7 · sem CATMAT | 70 METRO QUADRADO | R$ 318,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ITAJUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliários e similares, para atendimento dos ambientes administrativos e acadêmicos da UNIFEI, campus Itajubá, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000097/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a aquisição de mobiliários e similares, para atendimento dos ambientes administrativos e acadêmicos da UNIFEI, campus Itajubá, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de produtos químicos não controlados para atendimento dos ambientes acadêmicos da UNIFEI, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000125/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de serviços de pessoa(s) jurídica(s) para prestação de serviços de coffee break para atender aos eventos institucionais da UNIFEI, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme condições e exigências estabelecidas no Edital. 21040001000130-1-000124/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de produtos químicos controlados para atendimento aos ambientes acadêmicos da UNIFEI, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme quantidade e condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000150/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecimento e instalação de aparelhos de ar condicionado conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000105/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de produtos químicos controlados para atendimento aos ambientes acadêmicos da UNIFEI, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme quantidade e condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000150/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de materiais de comunicação e de caixas de som, por meio do Sistema de Registro de Preços, conforme quantidades, condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000143/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviço de recarga e teste hidrostáticos em extintor de incêndio, para atendimento do campus da UNIFEI - Itajubá, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas noEdital e seus anexos. 21040001000130-1-000115/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviços de locação de becas completas, com disponibilização de equipe própria para a devida prestação dos serviços nos dias de evento, para as cerimônias de Colação de Grau e demais eventos Solenes da Universidade Federal de Itajubá (UNIFEI), mediante Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000142/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de materiais que restaram fracassados ou desertos nos PE 90001/2025, 90004//2025, 90014/2025 e outras demandas para atendimento das necessidades administrativas e acadêmicas da UNIFEI, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme quantidades, condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000116/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de componentes microeletrônicos e similares, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), para atendimento dos ambientes administrativos e acadêmicos da UNIFEI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços com a finalidade de aquisição de licenças, subscrições de softwares e certificado digital para o ano de 2025. 21040001000130-1-000087/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento e instalação de aparelhos de ar condicionado, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 21040001000130-1-000136/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de pessoa jurídica, por meio de Registro de Preços, para prestação de serviços de tradução e interpretação de Libras/Língua Portuguesa conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 21040001000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de materiais de consumo e permanentes para utilização nos laboratórios do Instituto de Ciências Tecnológicas (ICT) da UNIFEI, campus de Itabira, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 21040001000130-1-000085/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |