Aquisição de impressos personalizados
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 558 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de impressos personalizados
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE PARDO - PGJ 03; MATERIA-PRIMA: KRAFT NATURAL; GRAMATURA: 80 GR; MEDIDA: 185 X 248 MM; APRESENTACA #1 · sem CATMAT | 8.750 1,00 UNIDADE | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: CAPA DE PROCEDIMENTO ADMINISTRATIVO; MATERIA-PRIMA: PAPEL CARTOLINA SALOMON CLARO (CAPA E CONTRACAPA); GRA #2 · sem CATMAT | 1.000 1,00 UNIDADE | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: PASTA INSTITUCIONAL; MATERIA-PRIMA: PAPEL CARTAO TRIPLEX 300G; GRAMATURA: 300 G; MEDIDA: 480MM DE COMPRIME #3 · sem CATMAT | 250 1,00 UNIDADE | R$ 2,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: CAPA DE PROCESSO - MODELO 21 - ROSA; MATERIA-PRIMA: PAPEL CARTOLINA; GRAMATURA: 240 GR; MEDIDA: 350 X 530 #4 · sem CATMAT | 3.250 1,00 UNIDADE | R$ 1,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE PARDO - PGJ 49; MATERIA-PRIMA: KRAFT NATURAL; GRAMATURA: 80 GR; MEDIDA: 310 X 410 MM; APRESENTACA #5 · sem CATMAT | 3.875 1,00 UNIDADE | R$ 0,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: 01; MATERIA-PRIMA: APERGAMINADO; GRAMATURA: 75 GR; MEDIDA: 210 X 297 MM; APRESENTACAO: BLOCO 100 X 1 VIA, #6 · sem CATMAT | 150 1,00 UNIDADE | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: CAPA DE PROCESSO MODELO 21 - VERDE; MATERIA-PRIMA: PAPEL CARTOLINA; GRAMATURA: 240 GR; MEDIDA: 350 X 530 M #7 · sem CATMAT | 8.750 1,00 UNIDADE | R$ 1,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: MODELO PGJ 09; MATERIA-PRIMA: PAPEL AP; GRAMATURA: 180 GR; MEDIDA: 15 X 10,5 CM; APRESENTACAO: UNIDADE; #8 · sem CATMAT | 875 1,00 UNIDADE | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: CAPA DE PROCESSO - MODELO 21 - AMARELA; MATERIA-PRIMA: PAPEL CARTOLINA; GRAMATURA: 240 GR; MEDIDA: 350 X 5 #9 · sem CATMAT | 4.375 1,00 UNIDADE | R$ 1,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE MODELO PGJ 02; MATERIA-PRIMA: OFF SET; GRAMATURA: 75 GR; MEDIDA: 114 X 229 MM; APRESENTACAO: UNID #10 · sem CATMAT | 5.625 1,00 UNIDADE | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE PARDA - PGJ 48; MATERIA-PRIMA: KRAFT NATURAL; GRAMATURA: 80 GR; MEDIDA: 260 X 360 MM; APRESENTACA #11 · sem CATMAT | 25.000 1,00 UNIDADE | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE MODELO PGJ07; MATERIA-PRIMA: APERGAMINADO; GRAMATURA: 75 GR; MEDIDA: 113 X 163 MM; APRESENTACAO: #12 · sem CATMAT | 875 1,00 UNIDADE | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSOS PERSONALIZADOS, USO MPMG - MODELO: ENVELOPE PARDO - PGJ 05; MATERIA-PRIMA: KRAFT NATURAL; GRAMATURA: 80 GR; MEDIDA: 229 X 324 MM; APRESENTACA #13 · sem CATMAT | 7.500 1,00 UNIDADE | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,7% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PROJETOR MULTIMÍDIA E EQUIPAMENTOS PARA PROJEÇÃO 20971057000145-1-000023/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
ITENS DE ERGONOMIA 20971057000145-1-000206/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES DIVERSIFICADOS: (MOBILIÁRIO DE AÇO, CAR 20971057000145-1-000182/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, PURIFICADORES DE ÁGUA E FABRICADOR DE GELO 20971057000145-1-000166/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES:MICRO-ONDAS, REFRIGERADOR, VENTILADOR... 20971057000145-1-000181/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE ESTOFADOS 20971057000145-1-000197/2024-000001 | vigente até 21/02/2027 |
MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL E DE FIXAÇÃO DE COMPONENTES 20971057000145-1-000179/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
APARELHOS TELEFÔNICOS E QUADROS DE AVISOS. 20971057000145-1-000184/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
CADEIRAS PARA SALA DE REUNIÕES 20971057000145-1-000155/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PADRÃO 20971057000145-1-000178/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
MOBILIÁRIO SOB MEDIDA 20971057000145-1-000139/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
CARRINHOS PARA TRANSPORTE 20971057000145-1-000111/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CADEIRAS OPERACIONAIS 20971057000145-1-000118/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE AÇÚCAR CRISTAL 20971057000145-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
BENS PERMANENTES DIVERSIFICADOS 20971057000145-1-000087/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |