Aquisição de peças, ferramentas e acessórios de TI sob a forma de entrega integral.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 558 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de peças, ferramentas e acessórios de TI sob a forma de entrega integral.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO PARA AUDIO E/OU VIDEO - IDENTIFICACAO: AUDIO E VIDEO; CONECTOR: HDMI, MACHO/MACHO NAS DUAS PONTAS; SISTEMA DE REPRODUCAO: DIGITAL; #1 · sem CATMAT | 20 CABO 5,00 METROS | R$ 18,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PARA AUDIO E/OU VIDEO - IDENTIFICACAO: AUDIO E VIDEO; CONECTOR: HDMI, MACHO/MACHO NAS DUAS PONTAS; SISTEMA DE REPRODUCAO: DIGITAL; #2 · sem CATMAT | 20 CABO 10,00 METRO | R$ 62,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA DE LONA - TIPO: BOLSA HORIZONTAL COM ZIPER - COM BOLSO INTERNO; MEDIDAS: 40 CM LARGURA X 36 CM DE ALTURA; #3 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 95,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE CHAVE DE FENDA E PHILIPS - QUANTIDADE CHAVES: 06 UNIDADES; CARACTERISTICAS-1: ACO VANADIO FOSFATIZADA; CARACTERISTICAS-2: CABO INJETADO; CARACT #4 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 45,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERRAMENTA INSERCAO SEM CORTE - TIPO: PUNCH DOWN, DE IMPACTO PARA BLOCO M10; LAMINA: HT-314B; EMPUNHADURA: TERMOPLASTICO; #5 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 34,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE CRIMPADOR - CONECTORES: RJ11, RJ12 E RJ45, COM CABO EMBORRACHADO; CATRACA: CATRACA, MOLA DE RETENCAO E GUILHOTINA; #6 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 41,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSADEIRA - TIPO: KIT PARAFUSADEIRA ARTICULADA; FUNCIONAMENTO: BATERIA FIXA DE 6 VOLTS; REVERSIBILIDADE: REVERSIVEL; PARAFUSO: CONFORME FABRICANTE; #7 · sem CATMAT | 12 1,00 UNIDADE | R$ 416,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATES CUJA FUNCAO PRINCIPAL NAO SEJA O CORTE- TIPO: UNIVERSAL; MATERIA-PRIMA: ACO CROMO VANADIO; TAMANHO NOMINAL: 8 POLEGADAS; CABO: REVESTIDO COM M #8 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 41,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DECAPADOR DE CABO - CABO (1): COAXIAIS RG 58/59/62; CABO (2): UTP, STP, FLAT, WIRE 2P/4P/6P/8P; #9 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 75,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE DE CORTE - CORTE: BICO LONGO RETO; MEDIDA NOMINAL: 06 POLEGADAS; MATERIA-PRIMA: ACO CROMO VANADIO; REVESTIMENTO: CABO REVESTIDO EM PVC; #10 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 61,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANALISADOR DE TRANSMISSAO FIBRA OPTICA - EQUIPAMENTO: CERTIFICADOR DE CABO DE FIBRA OTICA; TIPO DA FIBRA: MULTIMODO E MONOMODO; SISTEMA OPERACIONAL: #11 · sem CATMAT | 1 1,00 UNIDADE | R$ 78.263,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTADOR DE CABOS - FUNCAO: TESTADOR E LOCALIZADOR; DISPLAY: DIGITAL; CABO: RJ45, RJ11; ALIMENTACAO: BATERIA 9V; #12 · sem CATMAT | 6 1,00 UNIDADE | R$ 4.908,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESTADOR DE CABOS - FUNCAO: TESTADOR E LOCALIZADOR DE CABO; DISPLAY: SEM DISPLAY; CABO: REDE E TELEFONIA; ALIMENTACAO: BATERIA ALCALINA 9 VOLTS; #13 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 164,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE DE ALIMENTACAO EQUIPAMENTO DE INFORMATICA - EQUIPAMENTO: FONTE INJETOR PoE - PARA PONTOS DE ACESSO; TIPO: FONTE INJETOR PoE - PARA PONTOS DE ACES #14 · sem CATMAT | 40 1,00 UNIDADE | R$ 433,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTILETE USO ESCRITORIO - CORPO: ANATOMICO; PLASTICO REVESTIDO E EMBORRACHADO; LAMINA: LAMINA DE ACO 18 MM; TIPO: LARGA; #15 · sem CATMAT | 20 1,00 UNIDADE | R$ 10,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO ROTULADOR ELETRONICO - DISPLAY: CRISTAL LIQUIDO DE 8 CARACTERES; FITA: LAMINADAS DE 6MM A 12MM DE LARGURA; RESOLUCAO: 180 DPI; ALIMENTACAO: PI #16 · sem CATMAT | 10 1,00 UNIDADE | R$ 415,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAZENAMENTO EXTERNO - (PERMANENTE) IDENTIFICACAO: DISCO RIGIDO; POLEGADAS: MINIMO 2,5 POLEGADAS; CAPACIDADE: 2 TB; VELOCIDADE (RPM): 7.200RPM; INTERF #17 · sem CATMAT | 1.210 1,00 UNIDADE | R$ 658,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PENDRIVE - CAPACIDADE: 128 GB; INTERFACE: USB 3.0, COMPATIVEL COM USB 2.0; #18 · sem CATMAT | 1.115 1,00 UNIDADE | R$ 90,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PENDRIVE - CAPACIDADE: 64 GB; INTERFACE: USB 3.0 COMPATIVEL COM USB 2.0; #19 · sem CATMAT | 110 1,00 UNIDADE | R$ 44,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR/CONVERSOR (PERIFERICOS) - IDENTIFICACAO: CONVERTER SINAL VGA EM HDMI (ANALOGICO/DIGITAL); CONECTOR (1): ENTRADA VIDEO VGA X SAIDA VIDEO HDMI; #20 · sem CATMAT | 500 1,00 UNIDADE | R$ 33,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO PARA INFORMATICA - TIPO: TECLADO; TECLA: 110 TECLAS; PADRAO: QWERTY(PADRAO); INTERFACE: USB; LAYOUT: PT-BR ABNT2; #21 · sem CATMAT | 200 1,00 UNIDADE | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PARA AUDIO E/OU VIDEO - IDENTIFICACAO: AUDIO E VIDEO; CONECTOR: HDMI, MACHO/MACHO NAS DUAS PONTAS; SISTEMA DE REPRODUCAO: DIGITAL; #22 · sem CATMAT | 100 CABO 1,00 METRO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE - TIPO SENSOR: OPTICO; BOTOES: 02 BOTOES + 01 SCROOL VERTICAL; RESOLUCAO: 1000 DPI; INTERFACE DE CONEXAO: USB; #23 · sem CATMAT | 200 1,00 UNIDADE | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PENDRIVE - CAPACIDADE: 256GB; INTERFACE: USB 3.2 (COMPATIVEL COM USB 2.0); #24 · sem CATMAT | 2.985 1,00 UNIDADE | R$ 178,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD INTERNO (UNIDADE DE ESTADO SOLIDO) - TECNOLOGIA: FLASH; TAMANHO: 2,5 POLEGADAS; CAPACIDADE: 250GB; LEITURA E GRAVACAO: 540/520MB/S; INTERFACE: SATA #25 · sem CATMAT | 500 1,00 UNIDADE | R$ 188,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMAZENAMENTO EXTERNO - (PERMANENTE) IDENTIFICACAO: HD EXTERNO; POLEGADAS: 2,5; CAPACIDADE: 1 TB; VELOCIDADE (RPM): CONFORME FABRICANTE; INTERFACE DE C #26 · sem CATMAT | 3.315 1,00 UNIDADE | R$ 514,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PROJETOR MULTIMÍDIA E EQUIPAMENTOS PARA PROJEÇÃO 20971057000145-1-000023/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
ITENS DE ERGONOMIA 20971057000145-1-000206/2024-000001 | vigente até 20/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES DIVERSIFICADOS: (MOBILIÁRIO DE AÇO, CAR 20971057000145-1-000182/2024-000001 | vigente até 27/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, PURIFICADORES DE ÁGUA E FABRICADOR DE GELO 20971057000145-1-000166/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES:MICRO-ONDAS, REFRIGERADOR, VENTILADOR... 20971057000145-1-000181/2024-000001 | vigente até 27/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE ESTOFADOS 20971057000145-1-000197/2024-000001 | vigente até 21/02/2027 |
MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL E DE FIXAÇÃO DE COMPONENTES 20971057000145-1-000179/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
APARELHOS TELEFÔNICOS E QUADROS DE AVISOS. 20971057000145-1-000184/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
CADEIRAS PARA SALA DE REUNIÕES 20971057000145-1-000155/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PADRÃO 20971057000145-1-000178/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
MOBILIÁRIO SOB MEDIDA 20971057000145-1-000139/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
CARRINHOS PARA TRANSPORTE 20971057000145-1-000111/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CADEIRAS OPERACIONAIS 20971057000145-1-000118/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE AÇÚCAR CRISTAL 20971057000145-1-000132/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
BENS PERMANENTES DIVERSIFICADOS 20971057000145-1-000087/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |