Contratação de serviço de licença de direito de uso dos softwares permanentes da suíte Microsoft Office 365, no plano Apps for Business.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 155 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço de licença de direito de uso dos softwares permanentes da suíte Microsoft Office 365, no plano Apps for Business.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços gráficos, compreendendo a elaboração de artes, impressão, confecção, fornecimento e, quando aplicável, instalação de materiais gráficos diversos, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo Alfeu Silva Mendes. 20931994000177-1-000059/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de arranjos florais, buquês de flores e coroas de flores, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo "Alfeu Silva Mendes". 20931994000177-1-000058/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços gráficos, compreendendo a elaboração de artes, impressão, confecção, fornecimento e, quando aplicável, instalação de materiais gráficos diversos, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo Alfeu Silva Mendes. 20931994000177-1-000059/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de arranjos florais, buquês de flores e coroas de flores, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo "Alfeu Silva Mendes". 20931994000177-1-000058/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços gráficos, compreendendo a elaboração de artes, impressão, confecção, fornecimento e, quando aplicável, instalação de materiais gráficos diversos, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo Alfeu Silva Mendes. 20931994000177-1-000059/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços gráficos, compreendendo a elaboração de artes, impressão, confecção, fornecimento e, quando aplicável, instalação de materiais gráficos diversos, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Câmara Municipal de Pará de Minas e da Escola do Legislativo Alfeu Silva Mendes. 20931994000177-1-000059/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |