Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - A presente licitação tem por objeto aquisição de veículo picape zero km, cabine dupla, primeiro emplacamento, através do recurso da resolução 7734, para atender a Secretaria Municipal de Saúde, conforme descrito e especificado no Termo de Referência – anexo I, deste instrumento convocatório

valor estimado
R$ 115.320,00
itens
1
local
Bambuí/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 772 amostra(s)
    71% dos 772 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 102.911,57 /un
faixa R$ 99.824,22R$ 106.094,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 3927810: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO PICAPE ZERO KM, CABINE DUPLA, PRIMEIRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - A presente licitação tem por objeto aquisição de veículo picape zero km, cabine dupla, primeiro emplacamento, através do recurso da resolução 7734, para atender a Secretaria Municipal de Saúde, conforme descrito e especificado no Termo de Referência – anexo I, deste instrumento convocatório

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO PICAPE ZERO KM, CABINE DUPLA, PRIMEIRO EMPLACAMENTO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: MOTOR: 1.3 FIREFLY CILINDRADA: 1.332 CM³ CILINDROS: 4 EM LINHA VÁLVULAS: 8 POTÊNCIA MÁXIMA: 109 CV (E) E 101 CV (G) A 6.250 RPM TORQUE MÁXIMO: 14,2 KGF.M (E) E 13,7 KGF.M (G) A 3.500 RPM VELOCIDADE MÁXIMA: 168 KM/H TRANSMISSÃO: MANUAL DE 5 VELOCIDADES TRAÇÃO: DIANTEIRA DIREÇÃO: ELÉTRICA PNEUS: 195/65 R15 COMBUSTÍVEL: ETANOL E GASOLINA TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 55 LITROS NO MÍNIMO CAÇAMBA: 844 LITROS PORTAS: 4 LUGARES: 5 CONSUMO URBANO: 8,4 KM/L (E) E 12,1 KM/L (G) NO MÁXIMO CONSUMO NA ESTRADA: 9,4 KM/L (E) E 13,3 KM/L (G) NO MÁXIMO ITENS DE SÉRIE COR: BRANCA REFERÊNCIA: NOVA STRADA FREEDOM CABINE DUPLA 2023
#3927810 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 115.320,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
551 de 772
composição
221 abertos · 2 restritos · 549 diretos

71% dos 772 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS ROTINEIRAS E EXCEPCIONAIS, ESSENCIAIS AO FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETÁRIA DE SAUDE PARA O ATENDIMENTO ADEQUADO AOS MUNÍCIPES.
20920567000193-1-000273/2025-000001
vigente até 15/10/2026