Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO POR REGIME DE EMPREITADA PREÇO GLOBAL PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM BLOQUETES SEXTAVADO DO MORRO DO ZÉ NICO E MORRO DO JOÃO NOÉ EM BOM JESUS DO RIO PRETO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS.

valor estimado
R$ 135.901,55
itens
1
local
Inhapim/MG
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 121.278,54 /un
faixa R$ 117.640,19R$ 125.029,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: OBRA CALC. MORROS DIST BOM JES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO POR REGIME DE EMPREITADA PREÇO GLOBAL PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM BLOQUETES SEXTAVADO DO MORRO DO ZÉ NICO E MORRO DO JOÃO NOÉ EM BOM JESUS DO RIO PRETO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OBRA CALC. MORROS DIST BOM JES
#1 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 135.901,55item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000004
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE CIRCUITO INFLÁVEL COM 95 METROS DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, COMPORTANDO CRIANÇAS E ADULTOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
20905865000104-1-000162/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000005
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000007
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000006
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE SERRADOR DE MADEIRA (POR M³) E EMPRESA PARA O FORNECIMETO DE MADEIRAS (PRANCHÃO DE PONTE E VIGA DE PONTE) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS.
20905865000104-1-000155/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MEDICO HOSPITALAR, AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DAS CADEIRAS ODONTOLOGICAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA SAÚDE.
20905865000104-1-000153/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MÓVEIS PARA A SECRETARIA DE SAUDE.
20905865000104-1-000123/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO, PARA TODA FROTA MUNICIPAL E CONVENIADOS.
20905865000104-1-000157/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ENFEITES NATALINOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAIS DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000158/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM BLOQUETES SEXTAVADOS DE CONCRETO, EXECUÇÃO DE MEIO FIO, EXECUÇÃO DE SARJETAS COM CONCRETO, ENTRE OUTROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS.
20905865000104-1-000156/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VÁRIOS TIPOS DE BRINQUEDOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS.
20905865000104-1-000154/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA NO NÚCLEO URBANO INFORMAL DOS NO MUNICÍPIO DE INHAPIM - MG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE FAZENDA DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000136/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, CAMA, MESA, BANHO, VESTUÁRIO E MATERIAIS DE OFICINA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000147/2025-000005
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, CAMA, MESA, BANHO, VESTUÁRIO E MATERIAIS DE OFICINA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000147/2025-000004
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UTENSÍLIOS DE COZINHA, CAMA, MESA, BANHO, VESTUÁRIO E MATERIAIS DE OFICINA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000147/2025-000003
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTARTAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE BUFFET PARA ATENDER TODAS AS SECRETRIAS DESTE MUNICIPIO.
20905865000104-1-000151/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS 0KM, COM CAPACIDADE DE 5 PASSAGEIROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DESTE MUNICÍPIO, CONFORME RESOLUÇÃO SES Nº 10.203 E 10.205.
20905865000104-1-000143/2025-000001
vigente até 24/09/2026