Aquisição de veículo e equipamentos para o fortalecimento da base produtiva da piscicultura nos distritos do município de Governador Valadares – MG, originário do Convênio Nº 955862/2024/MPA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 120 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo e equipamentos para o fortalecimento da base produtiva da piscicultura nos distritos do município de Governador Valadares – MG, originário do Convênio Nº 955862/2024/MPA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caixa Transporte Peixes vivos #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 34.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Despolpadeira de Pescados #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 210.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Descouradeira de pescados #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 39.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cocho e Máquina de escova rotativa lavadora de pescados #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer horizontal.. #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.266,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora de alta pressão profissional #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 8.636,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medidor portátil multiparâmetro #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 14.666,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa aço inox industrial #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.455,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador expositor vertical #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.638,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo transporte carga 4x4 com Baú Isotérmico #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 341.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 120 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de arbitragem em competições esportivas promovidas e apoiadas pela Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo. 20622890000180-1-000162/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de lixeiras de coleta seletiva, container de lixo e banco de madeira. 20622890000180-1-000151/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de lixeiras de coleta seletiva, container de lixo e banco de madeira. 20622890000180-1-000151/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS, CARNES, PÃES, LEITES, HORTIFRUTIGRANJEIROS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETéTICA (SND) DO HOSPITAL MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL ASSISTêNCIA SOCIAL – SMAS; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS BÁSICOS, PERECÍVEIS E DIETAS ESPECIAIS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS, CRECHES E ENTIDADES CADASTRADAS NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O ANO LETIVO DE 2025. 20622890000180-1-000085/2025-000024 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS, CARNES, PÃES, LEITES, HORTIFRUTIGRANJEIROS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETéTICA (SND) DO HOSPITAL MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL ASSISTêNCIA SOCIAL – SMAS; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS BÁSICOS, PERECÍVEIS E DIETAS ESPECIAIS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS, CRECHES E ENTIDADES CADASTRADAS NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O ANO LETIVO DE 2025. 20622890000180-1-000085/2025-000023 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de lixeiras de coleta seletiva, container de lixo e banco de madeira. 20622890000180-1-000151/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de lixeiras de coleta seletiva, container de lixo e banco de madeira. 20622890000180-1-000151/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS, CARNES, PÃES, LEITES, HORTIFRUTIGRANJEIROS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETéTICA (SND) DO HOSPITAL MUNICIPAL DE GOVERNADOR VALADARES; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL ASSISTêNCIA SOCIAL – SMAS; AQUISIÇÃO DE GêNEROS ALIMENTÍCIOS BÁSICOS, PERECÍVEIS E DIETAS ESPECIAIS PARA ALIMENTAÇÃO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS, CRECHES E ENTIDADES CADASTRADAS NO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PARA O ANO LETIVO DE 2025. 20622890000180-1-000085/2025-000022 | vigente até 01/10/2026 |