Aquisição de microfones dinâmicos com fio (de mão), captação padrão polar cardioide, e suportes flexíveis, fixação em mesa, para melhoramento do sistema de sonorização do plenário José de Sena Neto, para atender a Câmara municipal de Itamarandiba/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 84 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de microfones dinâmicos com fio (de mão), captação padrão polar cardioide, e suportes flexíveis, fixação em mesa, para melhoramento do sistema de sonorização do plenário José de Sena Neto, para atender a Câmara municipal de Itamarandiba/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microfones dinâmicos modelo com fio (de mão), captação padrão polar cardióide, e suportes flexíveis para Resposta de frequência: 50 to 15,000 Hz, Sensibilidade -57,5 dBV / Pa a 1 kHz, Cápsula de reposição: mod.R59 (ou similar), conexão tipo XLR-3M, requisitos de alimentação Nenhum Dinâmico, não necessita de Phantom Power ou bateria, sistema anti-choque (shockmount)e globo em malha de aço, com filtro pop integrado, adaptador para pedestal resistente com capacidade de giro de 180 graus #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 467,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Haste Flexível Suporte Microfone De Mesa Studio Rádio Cor Prateado e/ou preto, pedestal de mesa com base ou parafuso com altura máxima de 32 a 46cm, suporte para fixação de microfones modelo dinâmicos #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 204,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de gêneros alimentícios (itens de padaria) e bebidas (água mineral e refrigerante zero açúcar), destinados ao consumo interno da Câmara Municipal de Itamarandiba. 20570842000196-1-000045/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Fornecimento, mediante Sistema de Registro de Preços (SRP), de gêneros alimentícios (itens de padaria) e bebidas (água mineral e refrigerante zero açúcar), destinados ao consumo interno da Câmara Municipal de Itamarandiba. 20570842000196-1-000045/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preCos para futura e eventual aquisiCao de materiais de copa e cozinha, eletrodomesticos, materiais de limpeza, itens de higiene pessoal e material eletrico, com vistas a atender as necessidades da Camara Municipal de ItamarandibaMG. 20570842000196-1-000047/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |