Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para realização do evento denominado CARNABRÁS 2025, no período de 28 de fevereiro a 05 de março de 2025, nas localizações abaixo discriminadas como estrutura 01, 02 e 03 localizadas no Município de São Brás do Suaçuí - MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de estrutura para realização do evento denominado CARNABRÁS 2025, no período de 28 de fevereiro a 05 de março de 2025, nas localizações abaixo discriminadas como estrutura 01, 02 e 03 localizadas no Município de São Brás do Suaçuí - MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1 ESTRUTURASPalco para estrutura 01 conforme termo de referência
Palco para estrutura 02 - conforme termo de referência
Tablado para Estrutura 03 - conforme termo de referência #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 57.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 2 SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃOSonorização para o palco 01, Sonorização para o palco 02, Sonorização e iluminação para a estrutura 03, Iluminação para o palco 01, Iluminação para o palco 02, Locação de painel de LED para estrutura 01. Serviço de Eletricista. #2 · sem CATMAT | 1 LOCAÇÃO | R$ 113.316,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 3 LOCUÇÃOSERVIÇO DE LOCULÇÃO DE EVENTO CONFORME TR. #3 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 2.830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 4 BANHEIROS QUIMICOSBanheiros químicos - conforme termo de referência. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 53.883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 5 TENDAS, GRADIS E BARRACASBarracas 3m x 3m - conforme termo de referência. STAND Q15 3m x 3m
Tendas 6m x 6m. Tendas 10 x 10m - conforme termo de referência. Tendas 8 x 8m - conforme termo de referência. Tendas 4m x 4m - conforme termo de referência. Gradis - conforme termo de referência #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 99.293,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 6 VIGILANCIAVigilância do evento - conforme termo de referência. #6 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 58.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 7 BRIGADISTABrigadistas - conforme termo de referência. #7 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 6.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 8 GRUPO MOTOGERADOR DE ENERGIAGrupo motogerador de energia - conforme termo de referência #8 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 25.166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 9 INFLÁVEIS E CARRINHO DE ALIMENTAÇÃOBrinquedo - Casinha Inflável - conforme termo de referência.
Brinquedo - Castelo pula-pula - conforme termo de referência.
Brinquedo - Cama elástica - conforme termo de referência.
Brinquedo - Tobogã tradicional - conforme termo de referência.
Brinquedo - Piscina de bolinhas - conforme termo de referência.
Fornecimento de pipoca (carrinho) e algodão doce. #9 · sem CATMAT | 1 DIÁRIA | R$ 21.366,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 10 PROJETO PCIPProjeto de Prevenção e Combate à Incêndio e Pânico - conforme termo de referência. #10 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 6.691,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 11 REFEIÇÕESAbastecimento de camarins, equipe de apoio e fornecimento de refeições. #11 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 6.916,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 12 ORNAMENTAÇÃOORNAMENTAÇÃO CONFORME TR. #12 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 11.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 13 ABADÁABADÁS PERSONALIZADOS CONFORME TR. #13 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 3.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.