CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA PRESERVAÇÃO DA VIDA ÚTIL DOS EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ENTRE RIOS DE MINAS, SEM PERDA DAS CARACTERÍSTICAS, INTEGRIDADE FÍSICA, RENDIMENTO E DE OPERAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA PRESERVAÇÃO DA VIDA ÚTIL DOS EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS E DE FISIOTERAPIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ENTRE RIOS DE MINAS, SEM PERDA DAS CARACTERÍSTICAS, INTEGRIDADE FÍSICA, RENDIMENTO E DE OPERAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO CORRETIVA - EQUIP. ODONTOLÓGICOSSERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS. #1 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA - EQUIP. ODONTOLÓGICOSSERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS. #2 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA EQUIP. ODONTOLÓGICOSPEÇAS DE REPOSIÇÃO A SEREM USADAS NA MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, QUANDO HOUVER A NECESSIDADE. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUT. CORRETIVA - EQUIP. MÉDICO-HOSPITALARESSERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS. #4 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUT.PREVENTIVA - EQUIP. MÉDICO-HOSPITALARESSERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS MÉEDICO HOSPITALARES. #5 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS REPOSIÇÃO - EQUIP. MÉDICO-HOSPITALARESPEÇAS DE REPOSIÇÃO A SEREM USADAS NA MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS MÉDICO - HOSPITALARES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, QUANDO HOUVER A NECESSIDADE. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO CORRETIVA - EQUIP. DE FISIOTERAPIASERVIÇO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS. #7 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA- EQUIP. DE FISIOTERAPIASERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CALIBRAGEM DOS EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA. #8 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS DE REPOSIÇÃO - EQUIP. DE FISIOTERAPIAPEÇAS DE REPOSIÇÃO A SEREM USADAS NA MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS MÉDICO - HOSPITALARES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, QUANDO HOUVER A NECESSIDADE. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERCEIRIZADOS, EM CARÁTER EVENTUAL, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG. 20356747000194-1-000067/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |