CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMACAO DE GRUPO E REALIZACAO DE OFICINAS SEMANAIS DE CAPOEIRA COM CRIANCAS E ADOLESCENTES, INCLUINDO FORNECIMENTO DE UNIFORMES, LANCHES, MATERIAIS DE APOIO E ORGANIZACAO DE EVENTO DE ENCERRAMENTO, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO FISICO, COGNITIVO, SOCIAL E CULTURAL, NO MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMACAO DE GRUPO E REALIZACAO DE OFICINAS SEMANAIS DE CAPOEIRA COM CRIANCAS E ADOLESCENTES, INCLUINDO FORNECIMENTO DE UNIFORMES, LANCHES, MATERIAIS DE APOIO E ORGANIZACAO DE EVENTO DE ENCERRAMENTO, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO FISICO, COGNITIVO, SOCIAL E CULTURAL, NO MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA - OFICINA DE CAPOEIRAContratação de empresa especializada para formação de grupo e realização de oficinas semanais de Capoeira com crianças e adolescentes, incluindo o fornecimento de materiais, uniformes e lanches, visando o desenvolvimento físico, cognitivo, social e cultural, no município de Entre Rios de Minas/MG. Execução das Oficinas: As oficinas de Capoeira deverão ser realizadas de forma presencial, em local previamente definido e cedido pela Prefeitura Municipal de Entre Rios de Minas.
A empresa deverá disponibilizar 2 profissionais qualificados, que ministrarão 4 oficinas semanais cada, com duração mínima de 1 hora por oficina, atendendo aos 60 alunos matriculados.
As aulas deverão ser planejadas e executadas conforme metodologia participativa, lúdica, e adaptada às faixas etárias atendidas (6 a 17 anos).
O conteúdo deverá abranger:
Movimentos básicos da capoeira;
Musicalização (instrumentos e canto);
História, cultura e filosofia da capoeira;
Desenvolvimento físico e motor (equilíbrio, elasticidade, força, ritmo);
Valores sociais e educativos (disciplina, respeito, cooperação etc.).
Registro e Acompanhamento: A empresa deverá manter controle de frequência dos alunos e dos profissionais semanalmente.
Será exigido relatório mensal de atividades realizadas, contendo descrição das aulas, conteúdos abordados, registros fotográficos e eventuais ocorrências relevantes.
A contratante poderá realizar visitas técnicas ou solicitações de esclarecimento a qualquer momento para acompanhar a execução.
Entrega dos Produtos (Uniformes, Lanches e Materiais): Os uniformes (30 kits completos) deverão ser entregues diretamente aos alunos, no local das oficinas, em até 30 dias após o início das atividades.
Os lanches semanais deverão ser servidos imediatamente após cada oficinas, no mesmo local, respeitando os padrões de higiene e segurança alimentar. A empresa será responsável pela logística, fornecimento de copos descartáveis e guardanapos.
As 30 cordas de graduação deverão ser entreg #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERCEIRIZADOS, EM CARÁTER EVENTUAL, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG. 20356747000194-1-000067/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |