CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE DIGITALIZACAO, INDEXACAO, CATALOGACAO, ORGANIZACAO E DISPONIBILIZACAO DIGITAL DE DOCUMENTOS E PROCESSOS FISICOS, COM O OBJETIVO DE MODERNIZAR A GESTAO DOCUMENTAL, PRESERVAR OS ACERVOS FISICOS E FACILITAR O ACESSO, CONSULTA E COMPARTILHAMENTO DAS INFORMACOES ADMINISTRATIVAS, GARANTINDO MAIOR EFICIENCIA, SEGURANCA E TRANSPARENCIA NA GESTAO DOS DOCUMENTOS INSTITUCIONAIS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 240 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE DIGITALIZACAO, INDEXACAO, CATALOGACAO, ORGANIZACAO E DISPONIBILIZACAO DIGITAL DE DOCUMENTOS E PROCESSOS FISICOS, COM O OBJETIVO DE MODERNIZAR A GESTAO DOCUMENTAL, PRESERVAR OS ACERVOS FISICOS E FACILITAR O ACESSO, CONSULTA E COMPARTILHAMENTO DAS INFORMACOES ADMINISTRATIVAS, GARANTINDO MAIOR EFICIENCIA, SEGURANCA E TRANSPARENCIA NA GESTAO DOS DOCUMENTOS INSTITUCIONAIS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS DE DIGITALIZACAOPRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ADMINISTRAÇÃO E RACIONALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS COMPREENDENDO A RECEPÇÃO, TRIAGEM, ORGANIZAÇÃO E PREPARAÇÃO DE DOCUMENTOS PARA A CONVERSÃO DO SUPORTE PAPEL PARA O DIGITAL, LICENÇA PARA UTILIZAÇÃO DE SOFTWARE DE GERENCIAMENTO ELETRÔNICO DE DOCUMENTOS (GED) PARA CONSULTA E CONTROLE DE ACESSO VIA WEB PARA GUARDA DE DOCUMENTOS FÍSICOS EM ARQUIVOS DE SEGURANÇA, COM BUSCA POR PALAVRAS CHAVES (PELO MENOS TÍTULO, ANO OU PALAVRA DO TEXTO DIGITALIZADO).
CONTEMPLA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO:
CESSÃO DE USO DE SOFTWARE PARA BUSCA DE ARQUIVOS DE FORMA WEB, POR MEIO DE PELO MENOS 5 (CINCO) SENHAS DE ACESSO;
DISPONIBILIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA;
3 (TRÊS) VISITAS MENSAIS PREVIAMENTE AGENDADAS COM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL;
CESSÃO DE EQUIPAMENTOS COMO NOTEBOOKS, SCANNERS E OUTROS A SEREM UTILIZADOS PARA DIGITALIZAÇÃO DOS DOCUMENTOS;
PREPARAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DE TODAS AS DOCUMENTAÇÕES DO ANO CORRENTE E 3 ANOS ANTERIORES NO TOCANTE A: TRIBUTAÇÃO, CONTABILIDADE, PROCESSOS LICITATÓRIOS E DEPARTAMENTO PESSOAL;
DISPONIBILIZAÇÃO DE ESPAÇO EM NUVEM PARA ARMAZENAMENTO, INDEXAÇÃO, CONSULTA E EXPORTAÇÃO DE DOCUMENTOS, PARA POSSIBILITAR O ACESSO AO ACERVO DOCUMENTAL E A TRANSPARÊNCIA DOS ATOS ADMINISTRATIVOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS-MG, INCLUINDO ASSINATURA DIGITAL E AUTENTICIDADE NA DOCUMENTAÇÃO, BEM COMO O RECONHECIMENTO ÓTICO DE CARACTERES (OCR). #1 · sem CATMAT | 12 MESES | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE ACOS, FERRAGENS E METAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSOS DEPARTAMENTOS E SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG.
20356747000194-1-000078/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS PERMANENTES E MOBILIÁRIOS HOSPITALARES PARA UNIDADES DE SAÚDE E FISIOTERAPIA. 20356747000194-1-000067/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERCEIRIZADOS, EM CARÁTER EVENTUAL, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ENTRE RIOS DE MINAS/MG. 20356747000194-1-000067/2024-000004 | vigente até 17/10/2026 |