Dispensa de Licitaçãojulgamento

. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA APTA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇO DE PUBLICIDADE DA EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ELÓI MENDES - EXPOEM 2026, CONFORME DESCRIÇÃO E ESPECIFICAÇÃO CONSTANTES DOS ITENS INTEGRANTES DO LOTE

valor estimado
R$ 17.158,35
itens
8
local
Elói Mendes/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 464,54 /un
faixa R$ 450,61R$ 478,91 · 11% abaixo da referência do edital
item 9729: VEICULAÇÃO DE VÍDEO PUBLICITÁRIO VT EM TV REGIONAL: INSERÇÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA APTA A REALIZAÇÃO DE SERVIÇO DE PUBLICIDADE DA EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ELÓI MENDES - EXPOEM 2026, CONFORME DESCRIÇÃO E ESPECIFICAÇÃO CONSTANTES DOS ITENS INTEGRANTES DO LOTE

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONFECÇÃO DE PANFLETOS PROMOCIONAIS FORMATO A5: IMPRESSÃO GRÁFICA OFFSET EM PAPEL COUCHÊ FOSCO 90GM², FORMATO 14,8X21 CM, COLORIDO E FRENTE E VERSO 4X4 CORES
#9722 · sem CATMAT
8.000 UNR$ 0,13item sem CATMAT classificadosem referência
CARTAZES INSTITUCIONAIS EM PAPEL COUCHÊ FORMATO A3: IMPRESSÃO DIGITAL DE ALTA RESOLUÇÃO EM PAPEL COUCHÊ BRILHO 150 GM², FORMADO 29,7 X 42 CM, COLORIDO FRENTE 4X0 CORES
#9723 · sem CATMAT
120 UNR$ 4,17item sem CATMAT classificadosem referência
ADESIVO VINIL POLIMÉRICO PLOTAGEM E SINALIZAÇÃO: ADESIVOS EM VINIL BRANCO COM LAMINAÇÃO PROTETORA ANTI-UV, DIMENSÕES 25X25CM, IMPRESSÃO ECOSSOLVENTE DE ALTA DEFINIÇÃO
#9724 · sem CATMAT
50 UNR$ 7,00item sem CATMAT classificadosem referência
SPOTS PUBLICITÁRIOS PARA EMISSORAS DE RÁDIO: PRODUÇÃO, ROTEIRIZAÇÃO, LOCUÇÃO PROFISSIONAL EM ESTÚDIO E VEICULAÇÃO DE 80 SPOTS COMERCIAL DE 30 SEGUNDOS CADA EM EMISSORAS FM LOCAIS
#9725 · sem CATMAT
80 UNR$ 24,38item sem CATMAT classificadosem referência
DIVULGAÇÃO VOLANTE – MOTO SOM DIRECIONAL: SERVIÇO DE PROPAGANDA VOLANTE COM MOTO SOM EQUIPADO COM SISTEMA DE SOM DE ALTA DIRETIVIDADE PARA COBERTURA DOS BAIRROS
#9726 · sem CATMAT
25 HR$ 46,67item sem CATMAT classificadosem referência
DIVULGAÇÃO VOLANTE – CARRO DE SOM OFICIAL: VEICULAÇÃO DE MENSAGENS PUBLICITÁRIAS EM CARRO DE SOM UTILITÁRIO EQUIPADO COM CONJUNTO ACÚSTICO DE ALTA POTÊNCIA MÍNIMO 1000 W RMS
#9727 · sem CATMAT
35 HR$ 71,43item sem CATMAT classificadosem referência
GESTÃO DE TRÁFEGO E CAMPANHAS EM REDES SOCIAIS: PLANEJAMENTO, ESTRUTURAÇÃO E IMPULSIONAMENTO DE ANÚNCIOS PATROCINADOS NAS PLATAFORMAS META COM SEGMENTAÇÃO AVANÇADA
#9728 · sem CATMAT
15 DIAR$ 121,11item sem CATMAT classificadosem referência
VEICULAÇÃO DE VÍDEO PUBLICITÁRIO VT EM TV REGIONAL: INSERÇÃO DIÁRIA DE VT COM DURAÇÃO DE 20 SEGUNDOS EM EMISSORA DE TV ABERTA REGIONAL EM HORÁRIOS DE PICO E GRANDE AUDIÊNCIA
#9729 · sem CATMAT
15 DIAR$ 520,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
171 de 351
composição
180 abertos · 14 restritos · 157 diretos

49% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, PELO MENOR PREÇO POR ITEM, DESTINADAS À DISTRIBUIÇÃO A FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, POR REGISTRO DE PREÇOS.
20347225000126-1-000086/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA APTA A MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA SERVIÇO DE TAPA BURACO E LOMBADAS, INCLUINDO PINTURA E LIGAÇÃO COM RR1C E APLICAÇÃO MANUAL DE MASSA ASFÁLTICA EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO À QUENTE CBUQ, FAIXA C, CAP 5070, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS PÚBLICAS E SERVIÇOS URBANOS, POR REGISTRO DE PREÇOS.
20347225000126-1-000083/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS GERADOS NO MUNICÍPIO DE ELÓI MENDES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PELO MENOR PREÇO, PARA FUTURA E POSSÍVEL AQUISIÇÃO.
20347225000126-1-000076/2025-000001
vigente até 12/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000002
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000004
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000009
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000006
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000008
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA NAS MODALIDADES DE BASQUETEBOL, FUTEBOL SOCIETY, FUTSAL E VOLEI, PELO MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇOS
20347225000126-1-000070/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000005
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000003
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO.
20347225000126-1-000069/2025-000007
vigente até 11/09/2026