[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, POR HORA DE SERVIÇO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E INSUMOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS E SERVIÇOS URBANOS E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PELO MENOR PREÇO, POR REGISTRO DE PREÇOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 41dobjeto quase idêntico (100%) republicado 41 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →49% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, POR HORA DE SERVIÇO, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E INSUMOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS PÚBLICAS E SERVIÇOS URBANOS E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PELO MENOR PREÇO, POR REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHAO PIPA, CAPACIDADE MINIMA DE 6.000 LITROS ATE 10.000 LITROS, COM MOTORISTA, MANUNTECAO, SEGURO,COMBUSTIVEL E RASTREADOR VEICULAR #1 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 249,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHAO TRUCK, CAPACIDADE MiNIMA DE 14 M3, COM MOTORISTA,MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTiVEL E RASTREADOR VEICULAR #2 · sem CATMAT | 4.000 Hora | R$ 251,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE ESCAVADEIRA HIDRAULICA, CAPACIDADE MiNIMA DE 14 TON, MAXIMO 8 ANOS DE FABRICACAO. COM OPERADOR, MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTiVEL E RASTREADOR VEICULAR #3 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 396,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO E TRANSPORTE DE CACAMBAS 4M #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI ESCAVADEIRA HIDRAULICA, CAPACIDADE MiNIMA DE 1,7 TON, MAXIMO 8 ANOS DE FABRICACAO. #5 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 243,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI RETRO ESCAVADEIRA TRACADO, CAPACIDADE MiNIMA DE 50HP, MAXIMO 8 ANOS DE FABRICACAO. COM OPERADOR, MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTiVEL E RASTREADOR VEICULAR #6 · sem CATMAT | 500 Hora | R$ 243,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINICARREGADEIRA TIPO BOBCAT #7 · sem CATMAT | 1.500 Hora | R$ 263,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PA CARREGADEIRA, CAPACIDADE MiNIMA DE 130HP, 11 TON, MAXIMO DE 8ANOS DE FABRICACAO, COM OPERADOR, MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTIVEL E RASTREADOR VEICULAR #8 · sem CATMAT | 500 Hora | R$ 353,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETRO ESCAVADEIRA TRACADO, CAPACIDADE MiNIMA DE 85HP, MAXIMO 8 ANOS DE FABRICACAO. COM OPERADOR, MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTiVEL E RASTREADOR VEICULAR #9 · sem CATMAT | 1.500 Hora | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO COMPACTADOR PE DE CARNEIRO, CAPACIDADE MiNIMA DE 85HP, MAXIMO 8 ANOS DE FABRICACAO, COM OPERADOR, MANUTENCAO, SEGURO, COMBUSTiVEL E RASTREADOR VEICULAR #10 · sem CATMAT | 2.000 Hora | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 41 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ELOI MENDES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, PELO MENOR PREÇO POR ITEM, DESTINADAS À DISTRIBUIÇÃO A FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, POR REGISTRO DE PREÇOS. 20347225000126-1-000086/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA APTA A MANUTENÇÃO DE VIAS PÚBLICAS COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA SERVIÇO DE TAPA BURACO E LOMBADAS, INCLUINDO PINTURA E LIGAÇÃO COM RR1C E APLICAÇÃO MANUAL DE MASSA ASFÁLTICA EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO À QUENTE CBUQ, FAIXA C, CAP 5070, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS PÚBLICAS E SERVIÇOS URBANOS, POR REGISTRO DE PREÇOS. 20347225000126-1-000083/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS GERADOS NO MUNICÍPIO DE ELÓI MENDES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PELO MENOR PREÇO, PARA FUTURA E POSSÍVEL AQUISIÇÃO. 20347225000126-1-000076/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000009 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM ESPORTIVA NAS MODALIDADES DE BASQUETEBOL, FUTEBOL SOCIETY, FUTSAL E VOLEI, PELO MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇOS 20347225000126-1-000070/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS DESTINADOS A ATENDER O SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES (SAICA), POR MENOR PREÇO POR ITEM, POR REGISTRO DE PREÇO. 20347225000126-1-000069/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |