[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 500 UNIDADES DE HIDRÔMETROS MULTIJATO PARA ÁGUA FRIA, DIÂMETRO DE ½”, CLASSE B, VAZÃO NOMINAL DE 0,75 M3/H, PORTARIA INMETRO 155/2022
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 69 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 500 UNIDADES DE HIDRÔMETROS MULTIJATO PARA ÁGUA FRIA, DIÂMETRO DE ½”, CLASSE B, VAZÃO NOMINAL DE 0,75 M3/H, PORTARIA INMETRO 155/2022
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIDRÔMETRO DE ½" - PORTARIA 155/2022 DO INMETRO. PERFORMANCE- VAZÃO NOMINAL DE 0,75M³/H; - VAZÃO MÁXIMA: 2,0 M3/H
- VAZÃO PERMANENTE: 1,6 M3/H; - CLASSE METROLÓGICA "B" / RANGE 100 ; PRESSÃO MÁXIMA DE TRABALHO: 10 bar
CORPO:
- HIDRÔMETRO MULTIJATO; - DIÂMETRO NOMINAL DN15 (1/2") E COMPRIMENTO DE 165MM; DN 15X165; - CARCAÇA FABRICADA EM LATÃO OU BRONZE COM PINTURA EPÓXI NA COR AZUL; COM NO MÍNIMO 60% DE COBRE; - RELOJOARIA EM POLICARBONATO, TIPO SECA, INCLINADA, COM POSSIBILIDADE DE LEITURA A UM ÂNGULO DE 45 GRAUS;- GIRATÓRIA, COM ROTAÇÃO DE 360 GRAUS COM LIMITADOR DE FIM DE CURSO; GRAU DE PROTEÇÃO IP68; - APROVAÇÃO DE MODELO JUNTO AO INMETRO.
- SIMILAR OU DE MELHOR QUALIDADE QUE AS MARCAS: SAGA, FAE E LAO.
ANO DE FABRICAÇÃO: 2024
GARANTIA DE 2 ANOS CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO #1 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 91,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A aquisição de combustíveis será para atendimento das necessidades da frota própria do SAAE de Elói Mendes/MG, nas diversas demandas das áreas administrativas e operacionais desta Autarquia, bem como das necessidades relativas à utilização de máquinas/equipamentos, tais como roçadeiras, etc...
A aquisição de combustíveis é essencial para a continuidade dos serviços prestados, uma vez que a frota precisa de abastecimento contínuo e ininterrupto para atendimento das finalidades próprias do SAAE, como atendimento à população em manutenções preventivas e/ou corretivas de redes de água e esgoto, coleta de resíduos sólidos, coleta de água para análise de monitoramento da qualidade da água, serviços administrativos e realização dos serviços do setor comercial, como leituras, conferências de leituras, entregas de notificação, etc.
O fornecimento de combustíveis aos veículos viabiliza e agiliza o deslocamento de nossos servidores, equipamentos em situações rotineiras administrativas e operacionais 20346805000107-1-000012/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
O SAAE realiza frequentemente atividades que envolvem escavações, remoções de solo, reaterros, demolições e movimentações de terra, sendo imprescindível o uso de retroescavadeiras. A contratação de tais serviços por meio de credenciamento permite maior agilidade, economicidade e flexibilidade no atendimento às demandas da autarquia, principalmente em situações emergenciais que exigem pronta resposta. 20346805000107-1-000010/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE HIDRÓXIDO DE CÁLCIO 19% A 21% 20346805000107-1-000009/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |