[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA IDENTIFICAÇÃO VISUAL E MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA O SAMU REGIONAL E BASES DESCENTRALIZADAS, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA IDENTIFICAÇÃO VISUAL E MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA O SAMU REGIONAL E BASES DESCENTRALIZADAS, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BLOCO APH, TAMANHO 21X30CM,50X2 PAPEL AUTOCOPIATIVO, COLADO, IMPRESSÃO 1X0 CORES. ARTE A SER APROVADA PELO CISTRISUL #6873170 · sem CATMAT | 280 BL | R$ 14,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CAUTELA 3 VIAS AP501 VIA BRANCA;2ª VIA VERDE;3ª VIA AMARELA) EM PAPEL AUTOCOPIATIVO. ARTE A SER APROVADA PELO CISTRISUL #6873171 · sem CATMAT | 115 BL | R$ 27,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE PROTOCOLO(50FLS.) 15X21 EM 50X1 PAPEL AP IMPRESSÃO COR PRETA. ARTE A SER APROVADA PELO CISTRISUL #6873172 · sem CATMAT | 69 BL | R$ 4,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO - TÓTEM EM ACM, 3 FACES, ESTRUTURA METÁLICA, COM ILUMINAÇÃO, NAS MEDIDAS 3, 50 M X 0, 65 M, COM LÂMPADAS, REATORES, FOTO CÉLULA E CABOS NECESSÁRIOS PARA LIGAÇÃO. SAPATA DE CONCRETO MEDINDO MÍNIMO DE 0, 65 M E ARMAÇÃO DE FERRO, COM ESPERAS PARA FIXAÇÃO DO TOTEM. NAS CORES: VERMELHO PANTONE 186 E LARANJA PANTONE 717. NA PARTE SUPERIOR: RECORTE EM ACRÍLICO C/ILUMINAÇÃO INTERNA, PELÍCULA ADESIVA (SÍMBOLO E LOGOTIPO SAMU 192) NO CORPO:
ACRÍLICO C/ ILUMINAÇÃO INTERNA (SETA E ENTRADA DE AMBULÂNCIAS), NA PARTE INFERIOR: PELÍCULA ADESIVA (TEXTO E MARCA GOVERNO FEDERAL, NOME DA PREFEITURA, LOGOMARCA CISTRISUL); CONFORME MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL/SINALIZAÇÃO SAMU 192. #6873173 · sem CATMAT | 18 PÇ | R$ 4.385,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACAS DE FACHADA PARA CADA BASE DESCENTRALIZADA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE
PLACAS 4,80M X 1,0M, COM ESTRUTURA EM METALON, PINTURA DE PROTEÇÃO. ACM COM ADESIVO DE RECORTE. CADA PLACA DEVERÁ CONTER O NOME DO RESPECTIVO MUNICÍPIO ONDE ESTARÁ INSTALADA A BASE DESCENTRALIZADA, O PONTO DE APOIO DO SAMU 192 OU O RESPECTIVO PELOTÃO DO CORPO DE BOMBEIROS ONDE SERÁ INSTALADA A BASE. SEGUEM MUNICÍPIOS ABAIXO: ARAXÁ, CAMPO FLORIDO, CAMPOS ALTOS, CARNEIRINHO, CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS, FRUTAL, FRONTEIRA, IBIÁ, ITAPAGIPE, ITURAMA, PERDIZES, PIRAJUBA, PRATINHA, SACRAMENTO, SÃO FRANCISCO DE SALES, TAPIRA E UBERABA #6873174 · sem CATMAT | 18 PÇ | R$ 1.296,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANGULO DO SUL - CISTRISUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA ATENDER A IMPLANTAÇÃO DO SAMU REGIONAL, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 20310169000155-1-000014/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA ATENDER A IMPLANTAÇÃO DO SAMU REGIONAL, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 20310169000155-1-000014/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA ATENDER A IMPLANTAÇÃO DO SAMU REGIONAL, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 20310169000155-1-000014/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA ATENDER A IMPLANTAÇÃO DO SAMU REGIONAL, CONFORME ENTREGA DE REQUISIÇÃO PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES. 20310169000155-1-000014/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para futura e eventual aquisição de AGENTE REDUTOR ARLA 32 BALDES 20 LITROS para atender as necessidades do CISTRISUL 20310169000155-1-000019/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |