Contratação de serviços especializados para execução de procedimentos de HEMODINÂMICA com emissão de laudos em atendimento a pacientes internados no Hospital da Vida com fornecimento de equipamentos, a fim de atender as necessidades da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados-FUNSAUD, processando – se nos termos da Lei federal nº 14.133/2021 e demais legislações pertinentes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. poucos fornecedores no país para estes itens (1) — vencedor único é compatível com deserto de mercado, não necessariamente direcionamento.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços especializados para execução de procedimentos de HEMODINÂMICA com emissão de laudos em atendimento a pacientes internados no Hospital da Vida com fornecimento de equipamentos, a fim de atender as necessidades da Fundação de Serviços de Saúde de Dourados-FUNSAUD, processando – se nos termos da Lei federal nº 14.133/2021 e demais legislações pertinentes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Angiografia Intervencionista #1 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 316,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Angiografia Intervencionista #2 · sem CATMAT | 43 UNIDADE | R$ 299,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemodinâmica - Procedimentos Diagnósticos #3 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 1.460,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hemodinâmica - Procedimentos Diagnósticos #4 · sem CATMAT | 86 UNIDADE | R$ 1.220,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame Aortografia #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 340,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Angiografia Intervencionista #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 403,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,5% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000028 | vigente até 14/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000017 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000006 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000010 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de INSUMOS HOSPITALARES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000011/2025-000011 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de SOROS e CRISTALOIDES, para utilização nas unidades pertencentes à Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000055/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando à futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de exames de Imuno-histoquímica (IHQ), destinados a atender à demanda do hospital da vida unidade administrada pela a Fundação de Serviços de Saúde - FUNSAUD de Dourados/MS. 20267427000168-1-000053/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000013 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS, destinadas para consumo de pacientes internados no Hospital da Vida e Unidade de Pronto Atendimento Dr. Afrânio Martins – UPA, unidades administradas pela Fundação de Serviços de Saúde de Dourados – FUNSAUD. 20267427000168-1-000034/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |