REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERRVICO REFERENTE A ANALISES DE AGUA TRATADA NA ETA SAO JUDAS, AGUA BRUTA NO CORREGO FEIO E ANALISES AMBIENTAIS PARA REALIZACAO DE AMOSTRAGENS NAS ESTACOES DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO DAEPA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERRVICO REFERENTE A ANALISES DE AGUA TRATADA NA ETA SAO JUDAS, AGUA BRUTA NO CORREGO FEIO E ANALISES AMBIENTAIS PARA REALIZACAO DE AMOSTRAGENS NAS ESTACOES DE TRATAMENTO DE ESGOTO DO DAEPA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE ANALISE AGUA CONAMA 357 ART. 15 COMPLETO #1 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 1.393,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUBTERRANEA POCO DE MONITORAMENTO 01 CONFORME PARAMETROS DA TABELA 05 ANEXO 1 #2 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 5.502,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUBTERRANEA POCO DE MONITORAMENTO 02 CONFORME PARAMETROS DA TABELA 06 ANEXO 1 #3 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 5.986,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUBTERRANEA POCO DE MONITORAMENTO 03 CONFORME PARAMETROS DA TABELA 07 ANEXO 1 #4 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 5.770,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUBTERRANEA POCO DE MONITORAMENTO 04 CONFORME PARAMETROS DA TABELA 08 ANEXO 1 #5 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 5.986,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUPERFICIAL CORPO RECEPTOR A JUSANTE DO PONTO DE LANCAMENTO CONFORME PARAMETROS DA TABELA 04 ANEXO 1 #6 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 8.561,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA SUPERFICIAL CORPO RECEPTOR A MONTANTE DO PONTO DE LANCAMENTO CONFORME PARAMETROS DA TABELA 03 ANEXO1 #7 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 9.056,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM AGUA TRATADA CONFORME PORTARIA GM/MS 888 DE 04 DE MAIO DE 2021 #8 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 2.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM EFLUENTE LIQUIDO ESGOTO BRUTO CONFORME PARAMETROS DA TABELA 01 ANEXO1 #9 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 6.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM EFLUENTE LIQUIDO ESGOTO TRATADO CONFORME PARAMETROS DA TABELA 2 ANEXO1 #10 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 9.166,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM LODO SECO CONFORME PARAMETROS DA TABELA 09 ANEXO 1 #11 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO | R$ 7.645,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM SOLO A JUSANTE DAS VALAS DE DEPOSITO DE LODO SECO PROFUNDIDADE 020 CM CONFORME PARAMETROS DA TABELA 12 ANEXO 1 #12 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.566,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM SOLO A JUSANTE DAS VALAS DE DEPOSITO DE LODO SECO PROFUNDIDADE 2040 CM CONFORME PARAMETROS DA TABELA 13 ANEXO 1 #13 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.566,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM SOLO A MONTANTE DAS VALAS DE DEPOSITO DE LODO SECO PROFUNDIDADE 020 CM CONFORME PARAMETROS DA TABELA 10 ANEXO 1 #14 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.566,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ANALISE EM SOLO A MONTANTE DAS VALAS DE DEPOSITO DE LODO SECO PROFUNDIDADE 2040 CM CONFORME PARAMETROS DA TABELA 11 ANEXO 1 #15 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 2.566,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE TORNO E SOLDA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE PATROCINIO. 20266755000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENCAO DE MAQUINAS PESADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE PATROCINIO. 20266755000140-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA NA ESTACAO DE CAPTACAO DE AGUA DO CORREGO-FEIO 20266755000140-1-000126/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE PECAS, FILTROS E LUBRIFICANTES PARA MANUTENCAO MECANICA DOS GERADORES DE ENERGIA DA ESTACAO ELEVATORIA DE AGUA DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000128/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS E POSSIVEIS LOCACOES DE GRUPOS GERADORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS SETORES OPERACIONAIS DO DAEPA. 20266755000140-1-000125/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS E POSSIVEIS LOCACOES DE GRUPOS GERADORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS SETORES OPERACIONAIS DO DAEPA. 20266755000140-1-000125/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE PRODUTOS ALIMENTICIOS DE PADARIA, PARA FORNECIMENTO DE LANCHES AOS SERVIDORES DAS DIVERSAS UNIDADES DO DAEPA. 20266755000140-1-000124/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE TUBO EM FERRO FUNDIDO DUCTIL, PONTA/BOLSA JGS DN 400MM, PARA USO NA REDE ADUTORA DO CORREGO FEIO, VISANDO A SUBSTITUICAO DE TRECHO DE REDE COM TUBO EM CHAPA CALANDRADA 20266755000140-1-000119/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |