REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE CLORO LIQUEFEITO, HIPOCLORITO DE CALCIO E EMPRESA ESPECIALIZADA EM TESTES E MANUTENCAO DE CILINDROS DE 68 E 58KG DE CLORO GAS LIQUEFEITO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ETA DO BAIRRO SAO JUDAS TADEU E DISTRITOS DIVERSOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE CLORO LIQUEFEITO, HIPOCLORITO DE CALCIO E EMPRESA ESPECIALIZADA EM TESTES E MANUTENCAO DE CILINDROS DE 68 E 58KG DE CLORO GAS LIQUEFEITO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ETA DO BAIRRO SAO JUDAS TADEU E DISTRITOS DIVERSOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CLORO GAS LIQUEFEITO, TEOR DE CLORO (C12) MIN.99,5% VIV, TEOR DE FERRO (FE) MAX. 10,0 PPM, RESIDUO O NAO VOLATIL MAX. 75 PPM DE RNV, UMIDADE MAXIMA DE 50 PPM DEH20, ENVASADO EM CILINDROS DE 68,50 KGS #1 · sem CATMAT | 13.000 KILOGRAMA | R$ 26,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIPOCLORITO DE CALCIO, TABLETES 200 G, CONCETRAÇÃO DE CLORO ATIVO MINIMA 65% RESIDUO INSOLUVEL EM AGUA MAXIMO DE 5%, PARA TRATAMENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO, EMBALAGEM PLASTICA NÃO SUPERIOR A 20 KG #2 · sem CATMAT | 1.500 KILOGRAMA | R$ 37,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE TESTE HIDROSTATICO EM CILINDROS DE ACO PARA CLORO GAS 50 68 KG. #3 · sem CATMAT | 34 SERVIÇO | R$ 1.032,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTOS DE PATROCINIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE TORNO E SOLDA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE PATROCINIO. 20266755000140-1-000081/2025-000001 | vigente até 21/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENCAO DE MAQUINAS PESADAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE AGUA E ESGOTO DE PATROCINIO. 20266755000140-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
REGISTRO DE PRECO PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA NA ESTACAO DE CAPTACAO DE AGUA DO CORREGO-FEIO 20266755000140-1-000126/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE PECAS, FILTROS E LUBRIFICANTES PARA MANUTENCAO MECANICA DOS GERADORES DE ENERGIA DA ESTACAO ELEVATORIA DE AGUA DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000128/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS E POSSIVEIS LOCACOES DE GRUPOS GERADORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS SETORES OPERACIONAIS DO DAEPA. 20266755000140-1-000125/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS E POSSIVEIS LOCACOES DE GRUPOS GERADORES, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS SETORES OPERACIONAIS DO DAEPA. 20266755000140-1-000125/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ENVOLVIDOS NA CONSTRUCAO DE UM RESERVATORIO DE AGUA, SERVICOS DE EXECUCAO E MONTAGEM DE CONTENCAO EM GABIAO E INSTALACAO DE GEOMEMBRANA. 20266755000140-1-000122/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE PRODUTOS ALIMENTICIOS DE PADARIA, PARA FORNECIMENTO DE LANCHES AOS SERVIDORES DAS DIVERSAS UNIDADES DO DAEPA. 20266755000140-1-000124/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE VENTOSAS, REGISTROS E CONEXOES EM FERRO FUNDIDO, PARA USO NA REDE ADUTORA DN 400 MM DO CORREGO FEIO. 20266755000140-1-000123/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE TUBO EM FERRO FUNDIDO DUCTIL, PONTA/BOLSA JGS DN 400MM, PARA USO NA REDE ADUTORA DO CORREGO FEIO, VISANDO A SUBSTITUICAO DE TRECHO DE REDE COM TUBO EM CHAPA CALANDRADA 20266755000140-1-000119/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE REAGENTES, MATERIAIS DE LABORATORIO E APARELHOS DE ANALISE DE AGUA PARA USO NO LABORATORIO DA ETA - SAO JUDAS TADEU, PARA ATENDER O DAEPA. 20266755000140-1-000117/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |