Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E EMBALAGENS DESCARTÁVEIS, a serem utilizados no andamento da 18ª Corrida de Revezamento Uberlândia-Romaria 2025, em atendimento à FUTEL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (724 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame
- atençãover detalhe →46% dos 278 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (724 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E EMBALAGENS DESCARTÁVEIS, a serem utilizados no andamento da 18ª Corrida de Revezamento Uberlândia-Romaria 2025, em atendimento à FUTEL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Doce Não Confeitado #1 · sem CATMAT | 24 Embalagem 500,00 G | R$ 13,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão #2 · sem CATMAT | 60 Embalagem 500,00 G | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #3 · sem CATMAT | 4 Embalagem 2,00 KG | R$ 33,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne Bovina In Natura #4 · sem CATMAT | 25 Quilograma | R$ 33,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arroz Beneficiado #5 · sem CATMAT | 5 Embalagem 5,00 KG | R$ 32,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leguminosa #6 · sem CATMAT | 10 Embalagem 1,00 KG | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne De Ave In Natura #7 · sem CATMAT | 25 Quilograma | R$ 17,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embutido #8 · sem CATMAT | 3 Embalagem 1,00 KG | R$ 26,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne Defumada #9 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 36,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Mandioca #10 · sem CATMAT | 5 Embalagem 1,00 KG | R$ 9,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #11 · sem CATMAT | 10 Embalagem 900,00 ML | R$ 8,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #12 · sem CATMAT | 8 Quilograma | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #13 · sem CATMAT | 1 Embalagem 1,00 G | R$ 35,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #14 · sem CATMAT | 1 Caixa 57,00 G | R$ 2,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #15 · sem CATMAT | 1 Caixa 57,00 G | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero #16 · sem CATMAT | 1 Caixa 57,00 G | R$ 2,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #17 · sem CATMAT | 2 Pacote 1,00 KG | R$ 3,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura* #18 · sem CATMAT | 18 Quilograma | R$ 14,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo #19 · sem CATMAT | 15 Saco 10,00 KG | R$ 18,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem Isopor #20 · sem CATMAT | 3 Pacote 100,00 UN | R$ 16,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Descartável #21 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 45,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável #22 · sem CATMAT | 22 Pacote 50,00 UN | R$ 5,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca Descartável #23 · sem CATMAT | 5 Pacote 50,00 UN | R$ 8,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem Plástica #24 · sem CATMAT | 3 Pacote 100,00 UN | R$ 64,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura ou eventual contratação de empresa para CONFECÇÃO DE FAIXAS E BANNERS, PLACAS PS (PVC) ADESIVADAS E ADESIVOS EM VINIL, para divulgação de eventos da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer - FUTEL. 20260121000180-1-000108/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ), para consumo dos servidores que laboram na FUTEL. 20260121000180-1-000091/2024-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000013 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000010 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000004 | vigente até 11/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE URBANO, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000098/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |