Contratação de empresa para prestação de serviços de rolo compressor, para ser utilizado no nivelamento dos campos de Futebol do Parque do Sabiá e Poliesportivos, sob administração da FUTEL, no município de Uberlândia/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 278 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de rolo compressor, para ser utilizado no nivelamento dos campos de Futebol do Parque do Sabiá e Poliesportivos, sob administração da FUTEL, no município de Uberlândia/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Máquinas de Escavação / Terraplenagem / Agrícola #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura ou eventual contratação de empresa para CONFECÇÃO DE FAIXAS E BANNERS, PLACAS PS (PVC) ADESIVADAS E ADESIVOS EM VINIL, para divulgação de eventos da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer - FUTEL. 20260121000180-1-000108/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ), para consumo dos servidores que laboram na FUTEL. 20260121000180-1-000091/2024-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000013 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000010 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000004 | vigente até 11/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE URBANO, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000098/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |