Contratação de empresa para fornecimento de materiais de procedimentos de rotina hospitalar que atende ao Espaço Saúde do Parque do Sabiá.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 278 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de procedimentos de rotina hospitalar que atende ao Espaço Saúde do Parque do Sabiá.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Luva Cirúrgica #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 36,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Cirúrgica #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 38,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Sódio #3 · sem CATMAT | 10 Frasco 500,00 ML | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara multiuso #4 · sem CATMAT | 4 Caixa 50,00 UN | R$ 13,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tira Reagente #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanceta #6 · sem CATMAT | 15 Caixa 100,00 UN | R$ 34,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Médico #7 · sem CATMAT | 10 Embalagem 100,00 G | R$ 10,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UBERLANDENSE DO TURISMO ESPORTE E LAZER).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Futura ou eventual contratação de empresa para CONFECÇÃO DE FAIXAS E BANNERS, PLACAS PS (PVC) ADESIVADAS E ADESIVOS EM VINIL, para divulgação de eventos da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer - FUTEL. 20260121000180-1-000108/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CAFÉ), para consumo dos servidores que laboram na FUTEL. 20260121000180-1-000091/2024-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000013 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000010 | vigente até 26/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa para aquisição de materiais de consumo de copa, cozinha e limpeza, em atendimento às necessidades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer-FUTEL. 20260121000180-1-000067/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000004 | vigente até 11/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Futura ou Eventual contratação de empresa para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE URBANO, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000098/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Futura e eventual aquisição de MATERIAIS ELÉTRICOS para uso em manutenção de estruturas e obras realizadas pela FUTEL, em atendimento à Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer – FUTEL. 20260121000180-1-000041/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |