Aquisição de equipamentos para trabalho em campo dos servidores da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Planejamento de Urbanismo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para trabalho em campo dos servidores da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Planejamento de Urbanismo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DRONE COM TECNOLOGIA DE MAPEAMENTO GEOTÉRMICO #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 38.817,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA DE REPOSIÇÃO DRONE #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.038,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADA (RPA) – CÂMERA 4K PROFISSIONAL #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 43.178,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONÔMETRO #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 651,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TIMOTEO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para fornecimento parcelado de combustíveis (gasolina comum, álcool, hidratado, óleo diesel comum e Diesel S10), com maior percentual de desconto sobre o preço médio mensal, divulgado pela ANP (Agência Nacional do Petróleo), praticados pela Unidade da Federação do Estado de Minas Gerais, tendo como referência o Município de Timóteo, para abastecimento dos veículos, máquinas e equipamentos pertencentes ao patrimônio e a frota adm. do Município de Timóteo. 19875020000134-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000023 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000022 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000024 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |