Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE 5.230 MIL CAMISAS PARA CAMPANHAS ANUAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA, INCLUINDO CAMPANHAS DE IMUNIZAÇÃO, ENFRENTAMENTODE ARBOVIROSES E DOENÇAS EMERGENCIAIS.

valor estimado
R$ 216.155,90
itens
1
local
Timóteo/MG
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 36,88 /un
faixa R$ 35,78R$ 38,02 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CAMISA MALHA PV, GOLA CARECA, COR COLORIDA (A (27922-022506) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE 5.230 MIL CAMISAS PARA CAMPANHAS ANUAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA, INCLUINDO CAMPANHAS DE IMUNIZAÇÃO, ENFRENTAMENTODE ARBOVIROSES E DOENÇAS EMERGENCIAIS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CAMISA MALHA PV, GOLA CARECA, COR COLORIDA (A (27922-022506)
#1 · sem CATMAT
5.230 UNR$ 41,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para fornecimento parcelado de combustíveis (gasolina comum, álcool, hidratado, óleo diesel comum e Diesel S10), com maior percentual de desconto sobre o preço médio mensal, divulgado pela ANP (Agência Nacional do Petróleo), praticados pela Unidade da Federação do Estado de Minas Gerais, tendo como referência o Município de Timóteo, para abastecimento dos veículos, máquinas e equipamentos pertencentes ao patrimônio e a frota adm. do Município de Timóteo.
19875020000134-1-000018/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
19875020000134-1-000041/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
19875020000134-1-000041/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000011
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000014
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000010
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000007
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000008
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000016
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000015
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000009
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000023
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000022
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000024
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência.
19875020000134-1-000032/2025-000004
vigente até 09/10/2026