Aquisição de 02 (dois) tratores Cortadores de Grama, novos e de primeiro uso, para incorporação ao patrimônio e uso operacional da Secretaria Municipal de Obras de Timóteo, Estado de Minas Gerais.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 02 (dois) tratores Cortadores de Grama, novos e de primeiro uso, para incorporação ao patrimônio e uso operacional da Secretaria Municipal de Obras de Timóteo, Estado de Minas Gerais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conforme tópico "4" do Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 28.948,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para fornecimento parcelado de combustíveis (gasolina comum, álcool, hidratado, óleo diesel comum e Diesel S10), com maior percentual de desconto sobre o preço médio mensal, divulgado pela ANP (Agência Nacional do Petróleo), praticados pela Unidade da Federação do Estado de Minas Gerais, tendo como referência o Município de Timóteo, para abastecimento dos veículos, máquinas e equipamentos pertencentes ao patrimônio e a frota adm. do Município de Timóteo. 19875020000134-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pó de pedra e brita 0, em atendimento à Secretaria de Obras, Serviços Urbanos, Mobilidade e Habitação, conforme requisitos e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 19875020000134-1-000041/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000011 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000014 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000016 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000015 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000023 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000022 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000024 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de medicamentos padronizados pela REMUME – Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para abastecimento das farmácias da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Timóteo e ambulatórios das Unidades Básicas de Saúde municipais, bem como medicamentos para cumprimento de Sentenças Judiciais, conforme Termo de Referência. 19875020000134-1-000032/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |